С первого января повышаются госпошлины

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

С первого января 2015 года повышаются госпошлины на оформление удостоверяющих личность документов, в связи с чем поступления в госбюджет вырастут на 3 млн евро в год.

Ставки госпошлины на оформление удостоверяющих личность документов вырастут в среднем на 22 процента.

Ныне действующие ставки госпошлины были установлены в 2011 году, когда ставки были с точностью до цента пересчитаны из эстонских крон в евро. Поступления от уплаты нынешней пошлины не покрывают расходы, связанные с выдачей документов.

Если сейчас за оформление паспорта гражданина и паспорта иностранца госпошлина составляет 28,76 евро, то новая ставка вырастет до 40 евро. Нынешняя госпошлина за оформление ID-карты составляет 24,28 евро, новая – 25 евро, нынешняя госпошлина за карточку вида на жительство 30,67 евро, по новому прейскуранту – 35 евро. При оформлении одновременно ID-карты и паспорта ныне действующая пошлина составляет 38,34 евро, с нового года вырастет до 50 евро. За оформление карточки вида на жительство госпошлина вырастет с нынешних 63,91 евро до 65 евро. Госпошлина за цифровую ID-карту вырастет с 15,97 евро до 25 евро и за мобильную ID с нынешних 7 евро до 10 евро.

Откорректирован также и порядок взимания государственной пошлины – пошлина на сумму менее меньше 100 евро рассчитывается с точностью до евро, со 100 евро расчет ведется с точностью до 5 евро.

Повышение госпошлин Рийгикогу одобрил десятого декабря.

Комментарии
Copy
Наверх