Читайте, какие изменения в социальной сфере произойдут в 2015 году

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Министерство социальных дел подготовило краткий обзор изменений в социальной политике, которые произойдут в 2015 году. 

Повышение детского пособия и семейного пособия по необходимости

Для улучшения положения семей детские пособия увеличатся с 19,18 евро до 45 евро на первого и второго ребёнка и до 100 евро, начиная с третьего ребёнка. Также поднимутся семейные пособия по необходимости (vajaduspõhine peretoetus) до 45 евро для семей, воспитывающих одного ребенка, и  до 90 евро для семей, в которых растёт как минимум двое детей.

При назначении пособия по бедности прожиточный минимум ребёнка будет таким же, как и на первого члена семьи

Если семья ходатайствует о получении пособия по бедности (toimetulekutoetus), при расчёте пособия дети будут приравниваться к первому члену семьи, т.е пособие на ребёнка будет 100% вместо прежних 80%. В прошлом году пособие по бедности получали 6100 семей с детьми. 

Вырастет пособие на ребёнка, растущего в приёмной или опекунской семье

Пособие увеличится на 25% и составит 240 евро вместо прежних 191,80 евро. Изменение коснётся около 2000 детей.

Пособие родителя с ограниченными возможностями

Родители с ограниченными возможностями, воспитывающие своих детей, смогут ходатайствовать о пособии родителя с ограниченными возможностями и в том случае, если они не состоят в браке. Размер ежемесячного пособия составляет по 19,18 евро на каждого ребёнка.

Завершение реформы скорой помощи, создание дополнительных бригад

Для завершения реформы скорой помощи из бюджета на 2015-ый год будет дополнительно выделено 2,2 миллиона евро. Будет создано семь дополнительных бригад, в Хяэдемеэсте, Валга, Тапа, Тарту, Сауэ и две в Таллинне.

Аптекарям будут выплачивать стартовое пособие

Стартовое пособие для аптекарей – одноразовое пособие для провизоров и фармацевтов, которые начинают работать в аптеке общего типа или её структурной единице. О пособии можно будет ходатайствовать в течение пяти лет с момента получения профессии. Размер стартового пособия составит 15 000 евро. 

Повысится ставка пособия по безработице

В этом году дневная ставка пособия по безработице составляет 3,62 евро, в 2015-ом году она составит 4,01 евро. Средняя сумма пособия в месяц составляет сегодня 112 евро, в 2015-ом году она повысится до 124,31 евро.

Уменьшится размер страхового взноса от безработицы

По предложению совета кассы по безработице в следующие четыре года размер страхового взноса от безработицы составит 2,4%, у работников 1,6% и работодателей 0,8%.

Повышение зарплат социальных работников

Фонд зарплат учреждений публичного сектора увеличится на 3%, зарплаты в социальной сфере, сфере культуры, сфере внутренней безопасности и зарплаты учителей – на 4,5%.

Пенсии поднимутся с апреля на 5,9%, для пенсионеров вырастет необлагаемый подоходным налогом минимум

Согласно прогнозам, в следующем году пенсии поднимутся на 5,9%. Средний размер пенсии по старости при 44-летнем стаже  составит 374 евро (сейчас 353 евро). Необлагаемый подоходным налогом минимум вырастет до 374 евро (сейчас 354 евро), таким образом средняя пенсия по-прежнему не будет облагаться налогом.

Расширится круг людей, которые смогут ходатайствовать о получении пособия на погребение

Возобновится выплата пособия на погребение для семей с трудным материальным положением. Пособие на погребение будет выплачиваться семьям, организующим похороны и получавшим за последние 12 месяцев хотя бы раз пособие по бедности. Размер пособия на погребение повысится до 250 евро. Пособие на погребение нельзя ходатайствовать, если смерть человека пришлась на 2014-ый год.

Комментарии
Copy
Наверх