Истребители ВВС Испании прибыли на авиабазу Эмари

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Испанский истребитель в Эмари.
Испанский истребитель в Эмари. Фото: Kaitsevägi

В понедельник на авиабазе Эмари под Таллинном приземлились два истребителя ВВС Испании, во вторник в Эстонию прилетят еще два испанских истребителя.

Об этом BNS сообщил главный штаб Сил обороны, отметив, что истребители Eurofighter Typhoon ВВС Испании с начала января приступят к охране воздушного пространства Эстонии, Латвии и Литвы.

Испанские военные пилоты в порядке ротации примут боевое дежурство у летчиков ВВС Германии. Торжественная церемония передачи дежурства состоится на авиабазе в Эмари 2 января. Испанские истребители будут патрулировать небо над Балтийскими странами до конца апреля.

Прибывшие в Эстонию испанские военные самолеты входят в состав 11 авиазвена ВВС Испании, дислоцированного на авиабазе Морон в Андалусии.

ВВС Германии приступили к участию в миссии ПВО в Балтийских странах в начале сентября. Истребители Eurofighter Typhoon Германии за это время совершили 19 вылетов по тревоге. После завершения миссии немецкие пилоты вернутся на свою авиабазу в Баварии.

Сейчас воздушное пространство Эстонии, Латвии и Литвы охраняют также базирующиеся в литовском Шяуляе португальские истребители F-16 и канадские истребители CF-18 и базирующиеся на авиабазе Мальборк в Польше нидерландские истребители F-16.

С нового года к миссии на базе ВВС Литвы в Шяуляе приступают польские и итальянские лётчики. Они сменят представителей ВВС Канады и Португалии.

Комментарии
Copy
Наверх