Умер Хардо Аасмяэ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хардо Аасмяэ.
Хардо Аасмяэ. Фото: Arno Saar / Õhtuleht

Вчера, 29 декабря, в результате несчастного случая скончался политик, общественный деятель и бывший мэр Таллинна Хардо Аасмяэ. Ему было 63 года.

Дочь Хардо Аасмяэ подтвердила Postimees, что несчастный случай произошел с ее отцом вчера около 21.00. Как позже сообщило агентство BNS, мужчина скончался в результате падения с лестницы.

Хардо Аасмяэ окончил Тартуский университет по специальности экономическая география, а в Ленинградском университете он получил степень кандидата географических наук.

С 2001 года Аасмяэ состоял в руководстве издательства «Эстонская энциклопедия», а с 2002 года был его главным редактором.

В период с 1989 по 1991 год Аасмяэ был народным депутатом СССР, а с 1990 по 1992 год – мэром Таллинна. С 1990 по 1991 год он был членом совета уполномоченных и Эстонского народного фронта, а в 1996 году стал одним из основателей Партии развития.

Многие годы Хардо Аасмяэ выпускал радиопередачи и с 1998 года участвовал в программе Mnemoturniir.

На прошлогодних выборах в органы местного самоуправления он был кандидатом в мэры от избирательного союза Vaba Tallinna Kodanik.

На прошедших в этом году выборах Европейского парламента он баллотировался по списку Партии независимости Эстонии, набрал 2193 голоса и не прошел в парламент.

Комментарии
Copy
Наверх