Ученые объясняют низкую рождаемость в Эстонии уменьшением числа женщин детородного возраста

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: PantherMedia/Scanpix

Социологи обеспокоены низкой рождаемостью в нашей стране: в этом году в Эстонии на свет появилось на 50 детей меньше, чем в прошлом году, отрицательная тенденция продолжается уже несколько лет. Эксперты связывают это с уменьшением числа женщин детородного возраста, пишет rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

В 2004 году, когда в стране была введена материнская зарплата, на свет появилось менее 14 000 малышей, а к 2008 году реформа дала свои плоды - более 16 000 новорожденных, но затем кривая рождаемости беспрекословно стала тянуть демографическое положение Эстонии вниз. Пока социологи не спешат бить тревогу, но повод для небольшого беспокойства все же есть.

«Нельзя опираться только на данные рождаемости, надо взглянуть и на число женщин детородного возраста, а их число, действительно, уменьшается», - сказал заместитель заведующего отдела Департамента статистики Яанус Хейнсар, отметив, что сегодня на каждую женщину, готовую выносить и родить малыша, приходится 1,52 ребенка, а для того чтобы уровень рождаемости опережал смертность, каждая представительница прекрасного пола должна родить минимум два ребенка.

Комментарии
Copy
Наверх