Начинается подводная операция по поиску обломков авиалайнера

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индонезийский спасательный корабль.
Индонезийский спасательный корабль. Фото: ADEK BERRY/AFP

Операция по поиску обломков лайнеров авиакомпании AirAsia, разбившегося в прошлое воскресенье, переходит в подводную стадию по мере прибытия специализированного оборудования, сообщает Би-би-си.

Группа французских экспертов по расследованию катастроф при помощи чувствительных акустических датчиков попытается обнаружить местонахождение так называемых «черных ящиков» - бортовых самописцев, фиксирующих параметры полета и переговоры экипажа.

Аэробус А320-200, выполнявший рейс из индонезийского города Сурабайя в Сингапур, исчез с экранов радаров через 42 минуты после взлета. На его борту находились 162 пассажира и членов экипажа. Никаких сигналов тревоги с борта воздушного судна не поступало.

Спустя два дня поисков отдельные обломки самолета, багаж и тела погибших были обнаружены в проливе Каримата юго-западнее Пангкаланбуна в провинции Борнео.

К настоящему моменту удалось обнаружить и доставить на берег лишь 10 тел. Поисковую операцию приходилось неоднократно прерывать по причине плохой погоды и волнения на море.

Причины катастрофы по-прежнему остаются загадкой.

Комментарии
Copy
Наверх