В Эстонии можно поменять литы до конца февраля

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банк Эстонии.
Банк Эстонии. Фото: Peeter Langovits

С пятницы до конца февраля Банк Эстонии меняет банкноты литовских литов на евро по центральному курсу и без платы за обслуживание, чтобы вместе с другими центробанками еврозоны поддержать вход Литвы в еврозону, передает BNS.

1 января этого года Литва вошла в еврозону, в этот день в Литве вместо лита был введен в употребление евро по курсу 1 евро = 3,45280 лита. Банк Эстонии предлагает услугу обмена валюты по центральному курсу и без платы за обслуживание в музее Банка Эстонии в часы работы музея. Дневной лимит составляет 1000 евро на человека и операцию. Монеты к обмену не принимаются, сообщил банк.

«Центробанки еврозоны давно придерживаются традиции, по которой все центробанки еврозоны в течение двух месяцев обменивают на евро бывшую национальную валюту нового члена еврозоны. Такую же поддержку оказывали Эстонии при нашем вступлении еврозону и точно так же поддержали Латвию. С марта литы можно будет обменивать по центральному курсу только в Литве», - сказал заведующий отделом наличных денег и инфраструктуры Банка Эстонии Райт Роосве.

В Литве можно обменивать по центральному курсу как купюры, так и монеты — в банковских отделениях до конца июня следующего года, а в 330 почтовых конторах до конца марта. В некоторых банках литы можно будет менять на евро до 31 декабря 2015 года. С 1 января литы на евро также меняет центробанк Литвы — по центральному курсу, в неограниченном количестве и бессрочно.

В музее Банка Эстонии по-прежнему принимаются к обмену на евро как банкноты, так и монеты эстонской кроны (курс 1 евро = 15,6466 кроны). Услуга является бесплатной.

Музей Банка Эстонии открыт со вторника по пятницу с 12 до 17 часов, а по субботам с 11 по 16 часов.

Комментарии
Copy
Наверх