Сигрид Кыйв: морковь «Лотте»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сигрид Кыйв
Сигрид Кыйв Фото: Pm

Каждый раз, когда я иду со своим ребенком в магазин, приходится вести с ним переговоры. Иногда договориться удается, иногда — нет. Во втором случае среди прочих продуктов приходится покупать то печенюшки в форме мишек, то колбаску с изображением зайчика на упаковке, то сыр с жирафом на картинке, то напитки и кукурузные палочки, в оформлении которых участвует собачка Лотте.


Если повезет, ребенок выберет только один из этих товаров — это вроде как плата за спокойный поход в магазин. Более твердые родители отказываются от подобных компромиссов, и тогда возле прилавков начинается настоящая битва с душераздирающими криками.

Предназначенные для детей товары специально размещены невысоко, на уровне детских глаз, чтобы маленькая ручонка смогла дотянуться за приглянувшимся изделием. Вот и приходится ходить в один и тот же магазин, где расположение таких прилавков хорошо изучено и встречи с ними можно легко избежать. Наверное, еще разумнее было бы не брать с собой ребенка, но такой вариант не всегда выполним.

Я понимаю, для чего производители продуктов используют подобные рекламные трюки и не имею ничего против того, чтобы девочка-собачка присутствовала на упаковке с морковкой или на цельнозерновом хлебе.

Да, «Печень Лотте» звучит, конечно, жутковато, но почему предназначенные для детей изделия часто таковы, что родитель, который оплачивает эти радости из своего кошелька, без принуждения ни за что их не купил бы? Те самые мишки-печенюшки имеют очень странный приторный вкус и не делают чести бедному мишке.

Производитель колбас сообщает, что гриль-сосиски Jussi названы полезным для здоровья мясным изделием, однако, отправляясь на гриль-вечеринку с друзьями, следящему за фигурой человеку вряд ли пришло бы в голову купить этот продукт с синим зайцем на упаковке.

Но производителя волнует вовсе не это. Вряд ли сыроделы опасаются того, что я не куплю своему ребенку сыр, если на упаковке не будет картинки с жирафом, а вот посредством этой картинки меня можно вынудить потратить больше денег: помимо двух видов обычного сыра, я должна покупать и эти сырные палочки.

Да, конфеты и печенье взрослые тоже любят. Конфетная фабрика извещает, что в их новой продукции больше нет вредных трансжиров, хотя мое решение купить или не купить красочно оформленные конфеты определяется не этим, а фразой «Хочу конфеты-мишутки!» (с теми же трансжирами). И две пачки конфет я покупать не стану.

Семьям надо дать возможность самим решать, как расходовать деньги на питание, не опасаясь изделий с героям мультфильмов на упаковках.

Существует мнение, что в разном возрасте человеку необходимо разное и особое питание. Но, думаю, любая бабуля все равно решит сама, что ей покупать, а не будет бесноваться возле прилавка, привлекая к себе внимание продавцов и других покупателей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх