Камеры дорожного слежения сделали водителей разумными

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фоторадар на шоссе Таллинн - Тарту.
Фоторадар на шоссе Таллинн - Тарту. Фото: Andrus Eesmaa / Järva Teataja

Данные Департамента шоссейных дорог говорят о том, что камеры дорожного слежения значительно уменьшили число водителей, превышающих скорость, пишет Postimees.

Департамент шоссейных дорог собирает данные о движении около камер, установленных на шоссе Таллинн – Тарту в пунктах постоянного подсчета Уссисоо и Мяэкюла.

Пункт Уссисоо находится на расстоянии около 2 километров от ближайшей камеры, первая камера была установлена около этого пункта в июле 2009 года.

Результаты измерений показали, что после установки камер число водителей, превышающих скорость в этом месте, заметно уменьшилось. Если в 2008 году в этом месте превышало скорость около 37% водителей, то в 2009 году этот показатель уже был равен 28%, а в этом году – 19,8%.

Снизилась и средняя скорость. В 2008 году 85% водителей не превышало в Уссиссо скорость 108 км/ч, средняя скорость составила 97,6 км/ч. В этом году эти показатели были равны 103,7 и 94,4 км/ч.

В постоянном пункте подсчета Мяэкюла ранее фиксировалось постоянное превышение скорости, после установки камер движение в этом месте также нормализовалось. В 2008 году в этом месте превышало скорость более 61% водителей. На сегодняшний день этот показатель снизился до 38,6%.

Два года назад средняя скорость в Мяэкюла составляла около 94 км/ч, в этом году – 89,2 км/ч.

Факт, что важную роль в улучшении ситуации сыграли камеры видеонаблюдения, подтверждают и данные с пункта Аре на шоссе Таллинн – Пярну. В 2008 году там превышало скорость 28,1% водителей, в этом году – 25,7%, т.е. на 2 с лишним процента меньше. В Мяо за это же время число лихачей снизилось примерно на 17%.

По состоянию на сегодняшний день дорожные камеры на шоссе Таллинн – Тарту обнаружили около 13 900 превышений скорости.

По словам главы службы дорожного надзора Томаса Каарепере, большинство превышений составляет до 10 км/ч, таких водителей оказалось около 12 000.

Водителей, превысивших скорость, более чем на 20 км/ч, оказалось около 350, от 10 до 20 км/ч – 1500-1550.

«Это говорит о том, что больших превышений скорости в этих опасных местах на Тартуском шоссе относительно мало. Это хороший результат, он означает, что камеры дорожного наблюдения помогают водителям контролировать себя, поэтому движение на шоссе Таллинн – Тарту стало более гладким и с разумной скоростью», - сказал Каарепере, опираясь на данные пунктов Уссисоо и Мяэкюла.

Комментарии
Copy
Наверх