Пентус-Розиманнус: председательство Латвии сфокусируется на политике соседства

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кейт Пентус-Розиманнус.
Кейт Пентус-Розиманнус. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

По словам министра иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус, основные темы начавшегося 1 января председательского срока Латвии в ЕС — это политика соседства ЕС, энергетическая безопасность и развитие в направлении единого дигитального рынка.

«Все эти темы являются важными для Эстонии, мы всесторонне поддерживаем достижение приоритетов Латвии, - передало Министерство иностранных дел слова Пентус-Розиманнус, заявившей, что по-прежнему нуждаются во внимании и поддержке при проведении реформ страны, желающие усилить сотрудничество с ЕС. - Предстоящий во время председательского срока Латвии саммит в Риге должен направить проделавшим домашнюю работу странам восточного партнерства четкий сигнал о европейской перспективе. Надеюсь, что на этом же саммите получится принять и решение о безвизовом режиме между Грузией и ЕС».

По оценке Пентус-Розиманнус, в период председательства Латвии одной из постоянных тем неизбежно будут отношения ЕС и России. «В течение председательского срока Латвии нужно будет принять решение о продлении санкций, обусловленных агрессивными действиями России. Россия должна прекратить агрессию в отношении Украины и выполнить свои международные обязанности. Без этого изменения невозможно изменить и политику санкций», - сказала она и добавила, что одной из главных тем в период председательства Латвии также будут вопросы энергетической безопасности.

«Для нас важно приступить к подготовке к строительству регионального терминала сжиженного природного газа, газопровода Balticconnector и продолжить подготовку к строительству третьей смычки линий электропередач между Эстонией и Латвией», - отметила Пентус-Розиманнус.

По ее оценке, Эстония по-прежнему готова инвестировать в более плотное сотрудничество стран ЕС в сфере инфотехнологии. Это касается как разработки электронных услуг и работы над угрозами кибербезопасности, так развития в направлении единого дигитального рынка.

Комментарии
Copy
Наверх