Тартуский университет хочет направить 5000 образцов ДНК на исследование в Барселону

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тартуский университет
Тартуский университет Фото: Sille Annuk

Тартуский университет обратился к правительству с просьбой передать образцы ДНК до 5000 генетических доноров Автономному университету Барселоны для исследования, которое технически невозможно провести в Эстонии.

Образцы ДНК будут переданы для проведения исследования «Выявление и валидирование воздействия инверсий на состояние болезни и связанные со здоровьем фенотипы для применения в персональной медицине: генотипы, факторы риска и патогенез болезней», сообщается в проекте постановления правительства. Цель исследования — открытие новых генетических связей в механизмах различных состояний здоровья и болезней и лучшее понимание их природы и причин.

Это первый шанс изучения связей внутрихромосомных инверсий и различных состояний здоровья с применением новаторской методики генотипирования.

Исследование невозможно провести в Эстонии, поскольку в банке генетических данных отсутствуют как соответствующая технология, так и знания, необходимые для проведения анализа. Кроме того, у метода еще нет международного патента, что делает генотипирование по этому методу в эстонском банке генетических данных невозможным.

Исследование займет четыре года и продлится до конца 2017 года. Бюджет исследования составляет 60 000 евро. Расходы на персонал и необходимые материалы покроет Испания. Результаты исследования будут бесплатно отправлены в Эстонию.

Комментарии
Copy
Наверх