Вопрос читателя: как внести изменения в свидетельство о рождении, если по ДНК у ребенка другой отец?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молекула ДНК. Иллюстративное фото.
Молекула ДНК. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

«Я мать восьмилетней девочки. В свидетельстве о рождении ребенка указано имя ее отчима. Спустя два года после рождения малышки с помощью ДНК выяснилось, что биологическим отцом является другой человек. До того времени, пока мы жили с отчимом, он заботился о дочке. Сейчас мы с ним разошлись, и у меня нет надежды на получение алиментов», - пишет читательница Tarbija24.

«Биологический отец добровольно не хочет признавать ребенка. Как я должна поступить? Как поменять в свидетельстве о рождении ребенка имя отца, чтобы получать от него алименты? Пожалуйста, дайте совет, чтобы я могла обеспечить своей девочке достойную жизнь!» - просит она.

Отвечает юрист Ханна Кивиранд из юридической фирмы Puurits & Partnerid:

У вас есть возможность через суд добиваться алиментов от мужчины, который в свидетельстве о рождении указан отцом. И это несмотря на то, что речь идет не о биологическом отце ребенка.

Оспорить отцовство можно в течение года с того момента, как вы узнали о соответствующих обстоятельствах. Если вы и указанный в свидетельстве о рождении отцом мужчина узнали о соответствующих обстоятельствах два года спустя после рождения ребенка и ничего не предприняли, то срок оспаривания отцовства уже закончился. Исходя из этого, у вас и у указанного в свидетельстве о рождении отцом мужчины нет больше возможности оспаривать отцовство.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх