Примирение серийного убийцы Устименко и пострадавшего не состоялось

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Драка Устименко с другим заключенным.
Драка Устименко с другим заключенным. Фото: Kriminaalasja materjalid

Примирительное производство по делу серийного убийцы Юрия Устименко, обвиняемого в драке с другим заключенным и угрозах, не увенчалось успехом. Обсуждение уголовного дела продолжится в общем порядке, пишет Postimees.

Лыунаская окружная прокуратура обвиняет Устименко, отбывающего пожизненное тюремное заключение, в угрозах другому заключенному и нанесении ему телесных повреждений. Согласно обвинению, 11 ноября 2012 года Устименко угрожал другому заключенному убийством и 19 ноября того же года ударил его по лицу, сломав пострадавшему нос.

 

На предварительном заседании по уголовному делу прокурор лыунаского округа Тоомас Лийва ходатайствовал о примирительном производстве, с которым согласились и пострадавший, и обвиняемый, и его адвокат.

 

30 октября прошлого года Тартуский уездный суд отправил обвиняемого и пострадавшего на примирительное производство. 2 января этого года прокуратура отправила суду отчет отдела помощи жертвам (Департамент социального страхования), согласно которому, достичь примирения не удалось, сообщил изданию пресс-секретарь Тартуских судов.

 

Сегодня Тартуский уездный суд своим постановлением закрыл примирительное производство, рассмотрение уголовного дела продолжится в общем порядке. Поскольку на предварительном заседании судья ознакомился со всеми материалами по уголовному делу, в целях обеспечения беспристрастности он должен подать председателю суда ходатайство об отводе.

 

В марте 2004 года Таллиннский городской суд признал Юрия Устименко виновным в убийстве пяти человек (в Эстонии), попытке убийства двух человек и совершении еще нескольких тяжких преступлений и приговорил его к пожизненному заключению.

 

В ходе предварительного расследования Устименко подробно рассказал о совершенных преступлениях, но в суде отказался от своих показаний и переложил всю вину на своего погибшего друга Дмитрия Медведева.

 

С февраля по май 2002 года Юрий Устименко и Дмитрий Медведев совершили в Эстонии и Латвии серию преступлений, в ходе которых умерли семь человек и пострадали шесть человек.

 

Суд признал Устименко виновным в убийстве пяти человек в Эстонии и одного – в Латвии. Одно убийство совершил Медведев, который позже погиб в перестрелке с латвийскими полицейскими.

 

Комментарии
Copy
Наверх