Судья признал свою ошибку в финальном матче ЧМ-2010

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Момент, после которого Найджел Де Йонг чудом избежал удаления.
Момент, после которого Найджел Де Йонг чудом избежал удаления. Фото: SCANPIX

Английский футбольный арбитр Ховард Уэбб, судивший финал чемпионата мира 2010 года Голландия - Испания, признал, что допустил серьезную ошибку, передает korrespondent.net со ссылкой на британскую газету The Guardian.


По словам Уэбба, в середине первого тайма он должен был удалить голландца Найджела Де Йонга за грубый фол против испанца Хаби Алонсо.

На 28-й минуте встречи Де Йонг в борьбе за мяч в прыжке ударил Хаби Алонсо ногой в грудь. Уэбб показал голландскому полузащитнику желтую карточку. По словам рефери, когда он пересмотрел этот эпизод сидя в кресле, то пришел к выводу, что Де Йонга надо было удалять.

Уэбб отметил, что он видел единоборство между голландцем и испанцем под неудобным углом и не смог определить, насколько высоко была поднята нога Де Йонга. Арбитр подчеркнул, что он не показал голландцу красную карточку не потому, что боялся удалить игрока в финале чемпионата мира, а потому, что не был уверен, насколько грубо сыграл Де Йонг.

Финал ЧМ-2010 завершился победой сборной Испании со счетом 1:0 в дополнительное время.
 

Комментарии
Copy
Наверх