В небольших населенных пунктах на полдня закроются аптеки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Предыдущая забастовка провизоров. С мегафоном - Карин Аламаа-Алас из Палаты эстонских провизоров.
Предыдущая забастовка провизоров. С мегафоном - Карин Аламаа-Алас из Палаты эстонских провизоров. Фото: Tairo Lutter

В пятницу состоится забастовка независимых аптекарей, работающих в небольших населенных пунктах, которые протестуют против поправок к Закону о лекарствах.  В результате многие аптеки в провинции будет закрыты с десяти утра до двух часов дня.

«Наша цель - установить по примеру семейных врачей ограничения на владение аптеками, чтобы крупные зарубежные фирмы не вытеснили нас с нашего рынка, как это уже происходит в Кунда, Вяндра и Ряпина", - объясняет председатель правления Палаты эстонских провизоров Карин Аламаа-Аас.

По мнению аптекарей, крупным фирмам нет дела до пациентов, они заботятся только об обороте и прибыли. "Мы должны сделать все возможное и даже больше, чтобы постоять за свою отрасль и обеспечивать жителей Эстонии даже в небольших населенных пунктах профессиональными консультациями и лекарствами по разумной цене", - говорит председатель Эстонского союза аптекарей Юлле Ребане. 

По словам провизоров, Госсуд перед Рождеством аннулировал временное ограничение на право открывать аптеки, которое парламент установил в июне прошлого года, чтобы успеть разработать меры по защите аптекарей и провизоров, работающих в небольших населенных пунктах.

"На Министерство социальных дел и Рийгикогу ложится серьезная вина за неспособность и нежелание принять своевременные меры по защите сельских аптек", - считают организаторы забастовки.

В середине января на второе чтение в Рийгикогу поступит поправка в Закону о лекарствах, которая позволит крупным фирмам без ограничений открывать аптеки в сельской местности.

Комментарии
Copy
Наверх