Авария на электростанции в Аувере: трое в интенсиве, четверо - в травмапункте

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сегодня после обеда в Ида-Вирумаа на принадлежащей Eesti Energia электростанции Аувере во время строительных работ произошел сбой, в результате которого травмы получили восемь человек.

Дежурный врач Нарвского отделения экстренной медицины сообщил, что у ним доставили семерых человек с ожогами и повреждениями дыхательных путей. Трое лежат в интенсиве, четверо - находятся в травмапункте. По имеющимся в распоряжении Postimees.ru официально неподтвержденным данным, один из работников пострадал особенно сильно. Речь идет о местных рабочих, в основном из Нарвы.

Как рассказали нашей редакции анонимные источники среди работников Eesti Energia, подвела автоматика. Произошло самопроизвольное открытие задвижки в котле, и выброс золы травмировал находившихся рядом людей.

Как сообщает Eesti Energia, авария произошла в системе золоудаления, что привело к выпадению из системы большого количества золы. "Выпавшая из системы золоудаления зола была остывшей и находилось в бункере уже несколько дней. Инцидент произошел с золой, которая не была задействована в активном процессе. Следовательно, спекуляции в СМИ о том, что пострадавшие получили ожоги от горячей золы не отвечают действительности. Наибольший урон был нанесен дыхательным путям пострадавших", - сообщает пресс-служба предприятия.

В результате аварии пострадали работники предприятий Eesti Energia Tehnoloogiatööstus и Narva elektrijaamad, а также и работники других подрядных организаций. Все пострадавшие выполняли рабочие задания на стройплощадке. Точную информацию о состоянии пострадавших можно получить в Нарвской больнице. После инцидента был проверен список всех зарегистрированных на объекте работников – пропавших нет, сообщает Eesti Energia.

Прибывшие на место работники Спасательного департамента подтвердили, что инцидент не привел к опасности возгорания.

Спасатели получили сигнал о происшествии в 13.56. К работам на месте были привлечены спасательная бригада электростанции, спасатели Нарвы, Нарва-Йыэсуу и Силламяэ.

Главным подрядчиком строительных работ является консорциум Alstom. Передача объекта запланирована на конец 2015 года.

Концерн Eesti Energia обещает оперативно ставить общественность в известность о поступающей новой информации.

Комментарии
Copy
Наверх