При выборе ранца имеет значение бренд

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Роберт Труммал смог лишь несколько недель походить в школу с приобретенным прошлой осенью ранцем, после чего его ремни стали рваться, а замок сломался.
Роберт Труммал смог лишь несколько недель походить в школу с приобретенным прошлой осенью ранцем, после чего его ремни стали рваться, а замок сломался. Фото: Андрес Эренпрайс

Наряду с другими школьными принадлежностями большая часть семей должна ежегодно приобретать и школьный ранец. Может, стоило бы сразу приобрести ранец подороже, чтобы он смог прослужить несколько лет?


Если поинтересоваться в Интернете, какие школьные ранцы были опробованы и получили положительные рекомендации от других учащихся, вы снова и снова услышите название датской фирмы Jeva. Такие портфели считаются качественными, они не изнашиваются и служат долгие годы.

Продавец магазина Avanti, торгующего  ранцами от фирмы Jeva, Эвели Норринг сказала, что родители приходят к ним с твердым намерением приобрести портфель именно этой фирмы. Обычно они следуют рекомендациям друзей и знакомых. 

Возвращают одну модель
Что же касается качества, то по словам Норринг, в магазин возвращают одну-единственную определенную модель, которая изготовлена из неподходящего для нашего климата материала, такие сумки просто рвались.

При нормальном использовании школьный портфель должен носиться 3-4 года. «Как правило, именно девочкам скорей надоедает ходить с одним и тем же портфелем», — смеется Норринг.

Цены на сумки Jeva находятся в диапазоне от 600 до 900 крон, таким образом они не самые дорогие их тех, что предлагаются в магазинах, но они и не самые дешевые. В качестве бонуса к ним всегда прилагается мешок для спортивных принадлежностей и коробка для еды. 
Ранцы для детей помладше имеют более основательно укрепленную спинную часть, которая обеспечивает опору под любым углом.

Если немного посчитать, то в денежном отношении нет особой разницы между дорогим и прочным или же дешевым портфелем, все различие состоит лишь в сумме денег, выкладываемых за раз. Иногда с дешевым портфелем может даже повезти, и он прослужит несколько лет, как это случилось в семье Труммал.

В семье Линды Труммал подрастают два сына школьного возраста: Роберт, отправляющийся в этом году в пятый класс и собирающийся во второй класс Тоомас. У старшего брата до нынешнего года уже было три школьных ранца.

Мама не скрывает, что школьная тема уже выводит ее из себя, поскольку эпопея с ранцами Роберта началась уже с первого класса, когда внутрен­нос­ти вроде бы вполне приличного портфеля стали крошиться, пачкая тетради и учебники мальчика черной трухой. «Он чистил их каждый вечер, одно время даже убирал книги в целлофановый мешок и только тогда клал их в портфель», — вспоминает Линда Труммал.

Во втором классе портфель покупали впопыхах, исходя из его внешнего вида, цена покупки составили порядка 200 крон. Ранец хорошо прослужил два года, единственным дефектом стал вызванный  маленький разрыв, который мама успешно залатала.

Минувшей осенью родители решили приобрести сыну сумку подороже. По словам Труммал, они присмотрели вариант с хорошей подкладкой и поддерживающим спину укрепленным корпусом и вдобавок нейтрального черного цвета. Цена рюкзака — 600-700 крон.

Уже в конце сентября порвался один наплечный ремень, через неделю треснула фиксирующая ремень пластмассовая пряжка, потом порвался второй ремень, сломался замок. Хотя на портфель еще действовала гарантия, чек был потерян и вместо обмена на новый, ранец пришлось ремонтировать.

В результате мальчик смог походить в школу с новым ранцем примерно месяц, мама то и дело его чинила, потом сдалась, и в дело пошел старый пятнистый портфель, который пригоден до сих пор и выглядит почти как новый.

Сейчас семья обдумывает, стоит ли ей обратиться к продукции известной фирмы и приобрести новый ранец уже в этом году или же довериться старому испытанному  портфелю, пока тот еще выдерживает.

Директор по продажам предприятия Anobioni Hulgimüük, импортирующего школьные портфели известной фирмы Herlitz, Индрек Силдам отметил, что приличный ранец помогает предотвратить нарушения осанки, которые могут появиться в результате использования на протяжения долгого времени большой тяжести. Жесткая конструкция распределяет тяжесть равномерно по всей спине и не позволяет углам книг впиваться в спину.

Укреплен со спины    
«Этот ранец примерно такой же, как походный рюкзак, в котором приходится носить по горам большую тяжесть. Ранец может весить больше положенного, однако, ребенок особенно не чувствует этого веса», — утверждает Силдам.

По его словам, ранцы от Herlitz должны служить пять лет.
Классный руководитель Тартуской школы Кесклинна Тийна Карри, которой предстоит в этом году работать со вторым классом, отметила, что основные проблемы, которые она замечает у портфелей, связаны с их замками, именно они начинают ломаться первыми. Разрывы ремней и ручек случаются реже.

По словам Карри, очень хорошо и удобно, что  новейшие школьные портфели снабжены мешками для физкультурной формы. «Но когда я вижу маленьких детей с таким большим грузом, то их становится просто жаль», — говорит педагог.

Сама Карри рекомендует родителям выбирать такой портфель, чтобы он обязательно имел укрепленную часть со стороны спины, чтобы одна его сторона оставалась прямой, а не мягкой, как у обычного рюкзака.

При приобретении портфеля следует учитывать, что в младших классах дети относятся к своим ранцам более аккуратно и у них как правило имеется собственный класс, в котором можно оставить ранец, однако, в более старших классах сумки просто валяются на полу в коридоре.

«Девочки, видимо, более бережно относятся к ранцам, а для мальчиков лучше подходят более практичные, темные и достаточно прочные, чтобы выдержать такой кавардак, — рекомендует Карри.      
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх