Суд Эстонии приговорил жестокого убийцу к пожизненному заключению

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олег Питюков.
Олег Питюков. Фото: ANTS LIIGUS/PRNPM/EMF

Пярнуский уездный суд приговорил к пожизненному заключению мужчину, обвинявшегося в убийстве одного человека и нанесении опасных для жизни травм другому.

Согласно обвинению Ляэнеской окружной прокуратуры, 10 февраля прошлого года Олег Питюков в коридоре общежития на улице Лийва в Пярну ударил ножом мужчину, получившему в результате опасное для жизни ранение, сообщил BNS Пярнуский уездный суд. Через пять дней, 15 февраля, он там же ударил ножом другого мужчины, скончавшегося от полученных травм.

«37-летний Питюков с молодости совершал преследовавшие личную выгоду и импульсивные действия насильственного характера. Даже когда его действия обладали крайне тяжкими последствиями, он относился к ним с безразличием, под влиянием наказаний его поведение не изменилось», - отметил суд при объявлении резолютивной части решения.

Ранее, в 1997 году, Пярнуский уездный суд приговорил Питюкова за убийство двух человек к 15 годам заключения. 17 лет между 15 и 34 годами Питюков провел в заключении. С 34-летнего возраста он был на свободе два периода продолжительностью по полтора года, в течение которых не адаптировался ни на одном уровне социальных отношений, регулярно употреблял алкоголь и наркотические вещества и неоднократно совершал действия насильственного характера.

«С учетом возраста и сформировавшейся системы ценностей обвиняемого, а также его отношения к своим действиям, в его случае отсутствует перспектива формирования законопослушного поведения в итоге срочного заключения», - заявил суд.

Суд приговорил Питюкова к пожизненному заключению.

Комментарии
Copy
Наверх