Стоимость рабочих тетрадей значительно разнится

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Директор Лаагнаской гимназии Мартин Каазик.
Директор Лаагнаской гимназии Мартин Каазик. Фото: Priit Simson

До окончания основной школы за рабочие тетради родителям платить не нужно, но в гимназических классах, как показал опрос Postimees, за рабочие тетради придется выложить до тысячи крон.
 


До последнего класса основной школы государство платит за каждого ученика 458 крон на приобретение учебных материалов, а остальную сумму школа должна оплатить сама, чтобы не брать с родителей деньги, пишет сегодня эстонская газета Postimees.

В гимназических классах все зависит от школы и выбора предметов. Репортер Postimees получил ответы почти из 40 школ. Выяснилось, что в некоторых школах рабочие тетради не заказывают, где-то за тетради платить местная администрация, а в некоторых школах родителям приходится платить за тетради до 1000 крон.

Например, в гимназии Ныо в Тартуском уезде за рабочие тетради на два полугодия 10-го класса придется выложить 970 крон. Директор гимназии Яанус Ярвеоя признает, что цена высока.

«Я говорил об этом с учителями-предметниками и уговаривал их заказывать только самое необходимое. В то же время рабочие тетради нельзя копировать, они защищены авторским правом», - сказал директор. По его словам, пока ни один родитель не жаловался на неспособность выкупить рабочие тетради.

В Лаагнаской гимназии в Таллинне за рабочие тетради в 10-м классе надо заплатить от 722 до 817 крон.

Есть и исключения, когда платить ничего не нужно. «В средней школе Лейзи (на острове Сааремаа. – Ред.) за все рабочие тетради платит волостная администрация Лейзи. С учеников денег не берут», - сказал директор Лейзиской средней школы Тыну Эрин.
 

Комментарии
Copy
Наверх