Завтра в Ласнамяэ состоится бесплатный показ документального фильма «Дорога к Богу»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Тайро Луттер

В четверг, 8 января, в центре культуры «Линдакиви» состоится показ документального фильма «Дорога к Богу», посвященного событиям жизни предстоятеля Эстонской православной церкви Московского патриархата митрополита Таллиннского и всея Эстонии Корнилия.

19 июня 2014 года исполнилось 90 лет со дня рождения митрополита Таллиннского и всея Эстонии Корнилия (в миру – Якобс Вячеслав Васильевич). Именно к юбилею владыки и было приурочено создание фильма режиссёра Олега Беседина «Дорога к Богу», премьера которого состоялась в день рождения митрополита. Фильм, на создание которого ушло 4 года, был тепло встречен зрителями.

В судьбе митрополита отразилась трагическая история России и русской православной церкви 20-го века. Сын полковника царской армии, оказавшегося после революции 1917-го года в Эстонии, Вячеслав Якобс становится священнослужителем. В годы Великой Отечественной, во время немецкой оккупации, как псалтырщик, он помогал священникам проводить службу для православных верующих в концентрационных лагерях на территории Эстонии. После окончания войны, в конце 50-х годов отец Вячеслав был приговорен к 10 годам лагерей по 58-й статье. Позже полностью реабилитирован. После разрушения в Таллинне подворья Пюхтицкого монастыря молодой священник спрятал у себя чудотворную икону Божьей Матери Скоропослушницы, давшей название новому храму в Ласнамяэ и ставшей его главной святыней.

В годы восстановления независимости Эстонской Республики будущему митрополиту пришлось столкнуться с проблемой создания параллельной церковной структуры в Эстонии, и в это время он проявил мудрость и сдержанность для того, чтобы решать столь деликатную проблему, как разделение церковного имущества.

Сеанс фильма «Дорога к Богу» в КЦ «Линдакиви» организован управой части города Ласнамяэ и приурочен к празднованию Рождества Христова.

Вход свободный, начало в 15.00.

Комментарии
Copy
Наверх