Вопрос читателя: почему Elion предлагает услугу, о которой сотрудники компании ничего не знают?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik / Postimees

«Предприятие Elion обещало, что с начала этого года у клиентов появится возможность смотреть два новых канала: Food Network и Fine Living. На дворе уже 7 января, а обещанных каналов нет. Сотрудники представительства Elion, расположенного в тартуском торговом центре Lõunakeskus, также не смогли нам помочь.

Возникает вопрос: почему Elion обещает клиентам услугу, которую не может обеспечить, а сотрудники фирмы понятия не имеют, о чем речь?» - поинтересовался читатель Tarbija24.

Отвечает пресс-секретарь Eesti Telekom Райго Нойдорф:

«К сегодняшнему дню у всех клиентов, использующих новое смартТВ Elion, должны быть доступны каналы Food Network и многие другие. Если у клиента заказан пакет дополнительных каналов, то в списке должны появиться четыре новых канала: Travel Channel HD, Fine Living, Food Network, Food Network HD. Если же у вас оформлен пакет HD-каналов, то доступны будут только два: Travel Channel HD и Food Network HD. В случае, если упомянутых каналов нет, попробуйте перезагрузить дигибокс».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх