Сорос: влияние санкций на экономику РФ оказалось сильнее самых смелых ожиданий

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джордж Сорос
Джордж Сорос Фото: SCANPIX

Западные санкции повлияли на состояние российской экономики сильнее самых смелых ожиданий, говорится в статье финансиста Джорджа Сороса "Новая политика помощи Украине", опубликованной в The New York Review of Books.

"Санкции, введенные США и ЕС в отношении России, заработали гораздо быстрее и причинили намного больше вреда российской экономике, чем кто бы то ни было мог предположить", - пишет Сорос, отмечая при этом, что без драматического падения цен на нефть санкции не были бы столь эффективны.

"Комбинация низких цен на нефть и санкций ввергли Россию в финансовый кризис, который, по некоторым оценкам, уже можно сравнивать с кризисом 1998 года", - считает Сорос. Существенное отличие от 1998 года - наличие у России больших международных резервов, однако часть из них уже потрачена на стабилизацию курса рубля, а из оставшихся лишь около $200 млрд ликвидны - при том, что кризис находится только на ранней стадии, говорится в статье.

Исходя из того, что российским заемщикам в 2015 году предстоит погасить внешние долги на сумму более чем $120 млрд, а возможности рефинансирования для них закрыты, Сорос делает предположение, что обязательства могут быть не выполнены. "Не будет сюрпризом, если кризис закончится дефолтом России. А это уже будет больше, чем то, на что изначально рассчитывали власти США и ЕС", - пишет Сорос, отмечая, что полномасштабный кризис в России чреват серьезными проблемами для всей мировой финансовой системы, особенно - для еврозоны.

Санкции Сорос называет "необходимым злом": они помогают "противостоять российской агрессии", но причиняют ущерб не только экономике России, но и тех стран, которые их ввели. "Вред оказался сильнее, чем кто-либо ожидал. Россия - посреди финансового кризиса, который помогает превратить угрозу дефляции в еврозоне в реальность", - говорится в статье.

Финансист призывает "срочно переориентировать" политику ЕС в отношении Украины и России. "Я выступаю за двусторонний подход, который намного лучше сбалансирует санкции против России и помощь Украине. Ребалансировка должна быть осуществлена в первом квартале 2015 года", - пишет Сорос. При этом он подчеркивает, что санкции против РФ не должны отменяться до тех пор, пока не будет достигнута их главная цель - стабилизация на востоке Украины. Сам Сорос полагает, что есть основания ожидать полноценного прекращения огня в ближайшее время.

Основной акцент должен быть сделан на финансовой помощи Украине из разных источников - МВФ, Всемирный банк, ЕБРР, ЕИБ, фонды ЕС. В сумме, по оценке Сороса, они могли бы предоставить Украине от $50 млрд на период осуществления реформ, ключевой из которых он называет разделение "Нафтогаза Украины". При этом Сорос высказывает опасения, что ЕС и МВФ не в должной степени осознают важность оказания срочной помощи Украине.

Отдельно он останавливается на проблеме евробондов на $3 млрд, размещенных в декабре 2013 года в пользу России (погашение предстоит в декабре 2015 года). По мнению Сороса, эти обязательства можно классифицировать как межправительственные и реструктурировать через механизмы Парижского клуба. В этом случае Украине не будет угрожать кросс-дефолт по другим публичным долгам в случае несвоевременного выполнения обязательств или нарушения ковенантов по "российским" бондам.

Комментарии
Copy
Наверх