Хельмен Кютт: долгосрочный план обеспечит лучшее положение семей с детьми

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хельмен Кютт.
Хельмен Кютт. Фото: Martin Ilustrumm

В Министерстве социальных дел в четверг состоялась презентация Зеленой книги о семейных пособиях, услугах и родительских отпусках, в составлении которой приняли участие многие эксперты. Цель данного документа – выдвинуть охватывающие разные меры семейной политики предложения, которые помогли бы справиться с серьезными для Эстонии вызовами – улучшить положение семей с детьми, понизить уровень бедности и повысить уровень рождаемости.

«Нам известны слабые места и проблемы, связанные с семьями и их финансовым положением», - сказала министр социальной защиты Хельмен Кютт.

«Теперь у нас есть основательные исследования и продуманные политические рекомендации, используя которые мы сможем найти меры с длительной перспективой для улучшения положения семей, в том числе и родителей-одиночек. Данные меры также должны помочь понизить уровень бедности и повысить уровень рождаемости. Применяя лучшие и самые результативные политические рекомендации, мы сможем обеспечить лучшее положение и благосостояние семей», - сказала Кютт.

По словам министра, для Эстонии крайне важно сохранить универсальную структуру детских пособий. Влияние на снижение уровня бедности зависит как от размера пособий, так и от самой структуры схемы пособий. Наиболее эффективной мерой для понижения уровня бедности является повышение уровня прожиточного минимума. Для семей с одним родителем особенно важно наличие у детей отца и меры, которые будут способствовать участию в жизни ребенка второго родителя, не живущего в этой семье. Попасть за черту бедности рискуют семьи, чей доход маленький и зарплату зарабатывает меньше членов семьи – это семьи, где один из родителей не работает, семьи с одним родителем, многодетные семьи и семьи, в который растет ребенок с ограниченными возможностями.  

В сфере семейной политики на рождаемость оказывают в первую очередь меры, способствующие совмещению работы и семейной жизни. Важно обеспечить качественный уход за детьми для всех желающих, сделать систему родительского отпуска более гибкой и увеличить участие отцов в воспитании ребёнка.  

Зеленая книга будет размещена для комментариев и мнений на портале osale.ee. Материалы пресс-конференции находятся на веб-странице Министерства социальных дел. Долгосрочный план обеспечит лучшее положение семей с детьми

Комментарии
Copy
Наверх