Ошибка в цифровой системе остановила работу семейных врачей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Joosep Martinson / Õhtuleht

Сегодня утром семейные врачи в течение примерно полутора часов не могли выписывать рецепты и больничные, а также просматривать истории болезней пациентов.

Председатель правления Эстонского фонда здоровья и семейный врач Ээро Мерилинд рассказал, что система электронных историй болезни не работала с восьми утра в течение примерно полутора часов, поэтому работать было невозможно. При этом врач выразил недовольство тем, что сообщение о неполадке в системе поступило лишь непосредственно перед тем, как система вновь заработала.

«Нельзя было отправить больничный. Сообщили обо всем, лишь когда все уже были нервные. Мы же не можем без этого работать. Бумажные рецепты не используются уже много лет. Выписку из истории болезни не видно, невозможно принять решение о дальнейшем лечении», - перечислил Мерилинд возникшие проблемы.

Специалист по коммуникациям Фонда электронного здоровья Айвар Ярне сообщил, что проблема была связана с необходимым для чтения истории болезни порталом MISP2, которым семейные врачи пользуются с помощью своего программного обеспечения.

«Проблема возникла ночью, но ее выявление заняло время, поскольку до обращения пользователей было невозможно установить, что портал недоступен извне. После того как поступило сообщение от семейных врачей и были выяснены обстоятельства, служба поддержки сразу же разослала информацию и занялась решением проблемы. В 9:25 портал снова работал», - пояснил Ярне.

Несмотря на заявление Ярне о том, что система цифровых рецептов не была затронута, Мерилинд утверждает, что утром рецепт было выписать невозможно. Также, по его словам, рассылка семейных врачей утром была забита письмами о проблеме. Точнее система позволяла составить рецепт, но его нельзя было утвердить, т.е. сохранить в системе.

На повторный запрос Ярне сообщил, что и выписка цифровых рецептов была затруднена в связи с проблемой на портале MISP2.

«Проблема не в том, что система должна быть надежной на 100%, а в том, что при возникновении ошибки пользователям следовало бы немедленно разослать информацию о том, что есть проблема, мы ей занимаемся и это займет время. Мы можем тем временем заняться теми людьми, которыми сможем. Плохо, когда полная неизвестность, а люди толпятся за дверью», - сказал Мерилинд.

Комментарии
Copy
Наверх