Юри Ратас: в Эстонии фактически отсутствует региональная политика

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Ратас.
Юри Ратас. Фото: Riigikogu

Партии, которые в Эстонии после парламентских выборов в марте этого года придут к власти в стране, должны больше прежнего обратить внимание на региональную политику, считает вице-спикер Рийгикогу, центрист Юри Ратас.

«Для того чтобы жизнь в Эстонии вновь пошла в гору, нужны четкие перемены в государственной региональной политике, нужны дееспособные самоуправления. Центристская партия неоднократно предлагала восстановить доходную базу местных самоуправлений до докризисного уровня. У местных самоуправлений должно быть достаточно средств для того, чтобы корректно выполнять свои задачи. Кроме того, мы считаем, что местные самоуправления могли бы получить более широкие полномочия на принятие решений при формировании своей налоговой доходной базы. Например, вводить налог на туризм для туристов», - пояснил Ратас.

По его оценке, главной темой приближающихся парламентских выборов станет повышение рождаемости в стране и поиск мер по снижению эмиграции. «Пока мы не сумеем затормозить эмиграцию из нашей страны и восстановить позитивный прирост населения, ни один политик не должен считать себя удовлетворенным развитием Эстонии. Поэтому каждая из партий на предстоящих выборах должна выдвинуть свои предложения по разрешению кризиса народонаселения. Для этого необходимо усилить внутренние связи в обществе и укрепить местные самоуправления. В первую очередь нужно существенно улучшить жилую среду в небольших волостях и городах».

Для создания новых рабочих мест, по мнению Ратаса, в Эстонии нужно провести целостную налоговую реформу, в рамках которой был бы установлен прогрессивный подоходный налог и восстановлен в классическом виде подоходный налог с предприятий, например на уровне 12 процентов.

Из них 8 процентов Ратас предлагает направлять в государственную казну и 4 процента — соответствующим городам и волостям, там, где этот налог собирают. Таким образом, по оценке политика, можно мотивировать местные самоуправления, обязать их активнее вносить свой вклад в развитие предпринимательской среды и в создание новых рабочих мест.

Комментарии
Copy
Наверх