Yle: большинство финнов настаивает на проведении референдума о членстве Финляндии в НАТО

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Финны.
Финны. Фото: Martti Kainulainen/AP

Большинство финнов настаивает на проведении референдума по поводу членства страны в НАТО. Таковы результаты опроса, проведенного по заказу Yle компанией Taloustutkimus. 

Респондентам было предложено выбрать из двух вариантов: первый вариант предполагал, что решение о членстве в НАТО следует принять парламентским большинством в две трети голосов, а в соответствии со вторым вариантом проведение референдума по вопросу в любом случае обязательно, сообщает портал Yle.fi.

63 % респондентов выбрали вариант с референдумом, тогда как решение парламента устроило бы 27 % опрошенных. Больше всего сторонников референдума среди электората «Истинных финнов» и Союза левых сил, а меньше всего - среди людей, поддерживающих коалиционеров и Шведскую народную партию.

Вопрос стал актуальным после того, как премьер-министр, лидер Коалиционной партии Александер Стубб заявил о допустимости принятия решения о членстве в НАТО и без референдума. По словам Стубба, выступившего в конце декабря в программе Yle Ykkösaamu, референдум следует провести в том случае, если политическим партиям не удастся добиться консенсуса по вопросу.

Комментарии
Copy
Наверх