Полиция уничтожила подозреваемых в нападении на Сharlie Hebdo

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ERIC FEFERBERG/AFP

Французский спецназ ликвидировал во время спецоперации двух человек, захвативших заложника в городке Даммартен-ан-Гоэль к северо-востоку от Парижа, передает Agence France-Presse. Здание типографии было взято штурмом. При этом удерживавшийся ими заложник жив. Предположительно убитые — это братья Куаши, 32-летний Саид и 34-летний Шериф, 7 января устроившие бойню в редакции сатирическое журнала Сharlie Hebdo. По некоторым данным, братья первыми начали стрелять в спецназовцев и были уничтожены ответным огнем.

Одновременно со штурмом типографии в Даммартен-ан-Гоэле полиция Парижа провела штурм здания на востоке города в районе кошерного магазина в 20-м округе, где более четырех часов удерживались заложники, там прогремели четыре взрыва. Преступник, захвативший заложников в магазине и требовавший свободы для братьев Куаши, тоже был убит при штурме.

Во время штурма типографии с братьями Куаши никто из стражей порядка не пострадал. Во время операции в магазине в 20-м округе Парижа были ранены несколько полицейских. Известно, что освобождены все заложники из кошерного магазина, об их состоянии не сообщается.

Французские СМИ сообщают информацию о личности захватившего заложников в 20-м округе — по их данным, это 32-летний Амеди Кулибали. Возможно, он действовал не один, а с сообщницей, о ее судьбе пока ничего не известно.

Днем в пятницу, 9 января, мужчина, вооруженный двумя автоматами Калашникова, начал стрельбу в супермаркете в районе Венсенских ворот в Париже, после чего захватил в заложники не менее пяти человек. По неподтвержденным данным, это мог быть тот же самый человек, который днем ранее стрелял по полицейским в парижском пригороде Монруж. Как именно он был связан с братьями Саидом и Шерифом Куаши, напавшими на парижскую редакцию сатирического журнала Сharlie Hebdo, и был ли, пока не уточняется.

Комментарии
Copy
Наверх