"Золотой глобус": лучшим фильмом признано снимавшееся 12 лет "Отрочество"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В США cостоялась церемония вручения кино- и теленаград "Золотой глобус", которую считают генеральной репетицией "Оскара". Впервые в истории в категории зарубежных фильмов на награду претендовала и эстонско-грузинская лента "Мандарины".
 

Исполнитель главной роли в фильме "Мандарины" Лембит Ульфсак сказал порталу Elu24 перед началом церемонии, что команда фильма на всякий случай заранее прошлась и по тем местам, где скоро состоится раздача "Оскаров", поскольку есть шансы, что и там "Мандарины" будут претендовать на награду. А в остальном: "Мы спокойны, поскольку все возможно", - констатировал знаменитый эстонский актер". 

Лучшей комедийной актрисой в категории телесериалов объявлена Джина Родригез ("Девственница"), Билли Боб Торнтон получил "глобус", как лучший актер мини-сериала или телевизионного фильма за "Фарго". Эта лента была также признана лучшей в своем классе.

"Очевидное" стал лучшим комедийным фильмом. Лучшей актисой второго плана в сериале стала Джоанн Фроггатт ("Аббатство Даунтон").  Джей Кей Симмонс удостоен "золотого глобуса" за лучшую мужскую роль второго плана ("Одержимость").

Нынешняя церемония проходит под знаком борьбы за свободу слова и прессы. "Мы единым фронтом выступаем против тех, кто подавляет свободу слова - от Северной Кореи до Парижа", - заявил президент Голливудской ассоциации иностранной прессы Тео Кингма, заставив аудиторию аплодировать стоя.

В музыкальных номинациях победили "Сельма" и "Вселенная Стивена Хокинга" ("Theory of Everything"), "золотой глобус" за лучшую песню достался "Glory" из фильма о борьбе за гражданские права "Сельма". Мэтт Бомер стал лучшим лучшим сериальным актером второго плана, благодаря "Обыкновенному сердцу".

Фото: SCANPIX

Эми Адамс стала лучшей комедийной актрисой в категории кинокомедий и мюзиклов ("Большие глаза"). "Как приручить дракона -2" стал лучшим анимационным фильмом.

Фото: SCANPIX

Патриция Аркетт стала лучшей актрисой второго плана, благодаря роли в фильме "Отрочество".

Фото: SCANPIX

"Бёрдмен" получил "глобус" за лучший сценарий.

Фото: MIKE BLAKE/REUTERS

"Очевидное" записал в свою копилку второй "глобус" за эту ночь. Джеффри Тэмбор стал лучшим актером в категории комедийных и музыкальных фильмов.

Фото: Paul Drinkwater/AP

В номинации фильмов на иностранном языке победила российская лента "Левиафан" (на фото продюсер Александр Роднянский и режиссер Андрей Звягинцев), изначально считавшаяся одной из фавориток данной номинации. Эстонско-грузинская лента "Мандарины" на этот раз осталась без награды.

Фото: MIKE BLAKE/REUTERS

Мэгги Джилленхол («Благородная женщина») признана лучшей актрисой в категории телефильмов и минисериалов.

Фото: SCANPIX

Дважды оскароносный Кевин Спейси получил "глобус" как лучший актер телевизионного драматического сериала за «Карточный домик». Лучшим же драматическим сериалов стали "Любовники".

Фото: MIKE BLAKE/REUTERS

Трехкратный лауреат "золотого глобуса" Джордж Клуни, чье появление на красной дорожке с молодой женой стало главным объектом шуток, был удостоен награды за "дело всей жизни", хотя в свои 53 Клуни еще очень далек от завершения карьеры в кино.

Клуни посвятил значительную часть своей речи парижским событиям. Он назвал воскресенье "великим днем", когда "христиане, евреи и мусульмане вышли не на марш протеста, но на марш поддержки идеи о том, что мы не поддадимся страху". "Je suis Charlie. Спасибо", - сказал Клуни в заключение.

Фото: MIKE BLAKE/REUTERS

Ричард Линклейтер («Отрочество») получил награду как лучший режиссер.

Фото: MIKE BLAKE/REUTERS

Рут Уилсон названа лучшей актрисой драматического сериала. Таким образом "Любовники" получили уже два "глобуса" за эту ночь.

Майкл Китон получил награду лучшего актера музыкального или комедийного фильма за "Бёрдмена".

Фото: MIKE BLAKE/REUTERS

Лучшей комедией стал "Отель "Будапешт".

Джулианна Мур стала лучшей актрисой драматического фильма ("Все еще Элис"), перевоплотившись на экране в женщину, больную Альцгеймером.

Фото: MIKE BLAKE/REUTERS

Лучшим актером стал Эдди Рэдмейн ("Вселенная Стивена Хокинга").

Фото: Paul Drinkwater/AP

И вот, наконец, финальная номинация - фильмом года и главным героем этой ночи стала лента "Отрочество". История, над которой команда фильма работала более десятилетия - с 2002 по конец 2013 года - охватывает двенадцать лет жизни самого обычного школьника из Техаса по имени Мейсон. Фильм состоит из  небольших эпизодов, показывающих взросление и отношения с родителями ребёнка, подростка, юноши. Сюжет разворачивается на фоне исторических событий - от войны в Ираке до президентства Барака Обамы.

Комментарии
Copy
Наверх