Карикатурист Charlie Hebdo: мне тошно от новых друзей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Акция в поддержку Charlie Hebdo.
Акция в поддержку Charlie Hebdo. Фото: Dolores Ochoa/AP

Голландский художник Бернар Холтроп, верный острому стилю Charlie Hebdo, в котором он работает, заявил, что ему тошно от огромного количества новых друзей, внезапно появившихся у этой сатирической газеты. Его слова цитирует голландское издание Volkskrant. 

73-летний карикатурист, широко известный под псевдонимом Виллем, высмеял тех, кто после трагедии в редакции журнала стал причислять себя к его друзьям, сообщает Би-Би-Си.

"У нас появилось огромное количество новых друзей, таких как папа римский, королева Елизавета и Путин. Меня это смешит", - сказал Виллем, уже долгие годы живущий в Париже и, кроме Charlie Hebdo, сотрудничающий также с газетой Liberation.

На многих из известных политиков и общественых деятелей, которые сейчас горячо поддерживают журнал, Charlie Hebdo публиковал чрезвычайно острые карикатуры и беспощадно их высмеивал.

На этот раз особенно досталось от Виллема лидеру французских националистов - главе правого "Национального фронта" Марин Ле Пен.

"Она рада, когда исламисты начинают стрелять куда ни попадя, - сказал он. - Меня тошнит от всех этих людей, которые вдруг начали говорить, что они наши друзья".

Комментируя широкую международную поддержку Charlie Hebdo, карикатурист сказал: "Они никогда не видели журнала Charlie Hebdo. Несколько лет назад тысячи людей вышли на улицы в Пакистане, протестуя против Charlie Hebdo. Они даже не знали тогда, что это такое. Сейчас все происходит наоборот. Но если люди выступают за свободу слова, то это, само собой, хорошее дело".

Бернар Холтроп уверен, что Charlie Hebdo должен выходить. "Иначе это будет означать, что они победили", - сказал художник.

"Этот журнал обезглавлен, будто в Сирии ли Ираке. Впервые в мире журнал уничтожен таким образом", – говорил Виллем вскоре после трагических событий.

Комментарии
Copy
Наверх