«Дакар-2015»: «КАМАЗы» сохраняют лидерство

"Камаз" на "Дакаре". Иллюстративный снимок.
"Камаз" на "Дакаре". Иллюстративный снимок. Фото: PHILIPPE DESMAZES/AFP

Экипаж Эдуарда Николаева из российской команды "КАМАЗ-мастер" занял первое место на восьмом этапе ралли-марафона "Дакар" в зачете грузовиков. Спецучасток длиной 271 км россиянин преодолел за 3 часа 25 минут 47 секунд.

Вторым финишировал голландец Жерар де Рой ("Ивеко"). Замкнул тройку лучших еще один представитель российской команды Андрей Каргинов. Другие экипажи "КАМАЗ-мастер" - Айрата Мардеева и Дмитрия Сотникова - заняли пятое и восьмое места соответственно.

В зачете легковых автомобилей спецучасток длиной 781 км быстрее всех преодолел представитель Саудовской Аравии Язид Аль-Раджи на "Тойоте", опередивший двух гонщиков "Мини" - аргентинца Орландо Терранову и катарца Нассера Аль-Аттия. Россиянин Владимир Васильев ("Мини") приехал к финишу восьмым.

Для мотоциклов и квадроциклов, которые в воскресенье провели седьмой этап, спецучасток был длиной 321 км. Среди мотоциклистов быстрейшим оказался португалец Паулу Гонсалвеш ("Хонда"). Следом за ним расположились представители "КТМ" - испанец Марк Кома и австриец Маттиас Уолкнер.

В понедельник мотоциклисты и квадроциклисты проведут восьмой этап. Длина спецучастка составит 781 км. В зачетах автомобилей и грузовиков будет выходной день.

Ралли-марафон "Дакар" проходит по территории трех стран - Аргентины, Чили и Боливии.