Языковая инспекция начала расследование в связи с плакатами центристов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"А вот если изловчиться, и посмотреть на него вверх ногами, сбоку или как-нибудь еще..."
"А вот если изловчиться, и посмотреть на него вверх ногами, сбоку или как-нибудь еще..." Фото: Liis Treimann

Языковая инспекция обратилась с запросом к Центристской партии, чтобы выяснить, по какой причине на плакатах, вывешенных на автобусных остановках, русскоязычный текст находится на первом месте.

На прошлой неделе эстонский Postimees обратился к Языковой инспекции в связи с плакатами Центристской партии на Лаагна теэ. При этом выяснилось, что плакаты будто бы не противоречили требованиям Закона о языке. На этой неделе выяснилось, что Языковая инспекция начала расследование в связи с проблемными плакатами, поскольку их можно рассматривать по-разному.

«Те рекламы, о которых я на прошлой неделе сказал, что мы не будем начинать расследование, это были так называемые щитовые рекламы, которые висели над дорогой. Не могу утверждать, что они были в порядке, но они не были так оформлены, чтобы мы должны были начать расследование, - сказал глава Языковой инспекции Ильмар Томуск. – Эстонский текст имелся в обоих случаях, и, поскольку эти рекламы были наверху, при взгляде снизу требование соблюдалось. Эстонский язык был на месте и был лучше виден. При этом он был на втором месте, но с учетом всех этих факторов мы решили, что нецелесообразно начинать расследование. В принципе, общие требования были выполнены».

Проблема же состоит в тех плакатах, которые вывешены на автобусной остановке, поскольку они видятся иначе. «Рекламы на автобусной остановке видны по-другому. Мы смотрим на них прямо, смотрим на них вперед себя. Если закон гласит, что эстонский язык должен быть на первом месте и не должен просматриваться хуже, то в этом случае ясно, что эстонский язык не на первом месте. Он также виден, но одно прописанное в законе условие не выполняется», - пояснил Томуск.

Языковая инспекция подала в связи с этим запрос Центристской партии. «Когда мы получим от них ответ, посмотрим, что делать дальше», - пояснил Томуск.

Комментарии
Copy
Наверх