Прокуроры завели дело на комика за шутку о Charlie Hebdo

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шутить над Charlie Hebdo оказалось нельзя.
Шутить над Charlie Hebdo оказалось нельзя. Фото: MURIEL HAAZ/APERCU/SIPA/MURIEL HAAZ/APERCU/SIPA

Французская прокуратура проводит расследование в отношении комика Дьедонне Мбала Мбала за его комментарий в связи с нападением на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo в "Фейсбуке".

Пост Дьедоне, по мнению прокуроров, может быть расценен как "оправдание терроризма", сообщает Франс пресс.

"Что касается меня, я чувствую себя как Шарли Кулибали", - написал скандально известный актер, пользующийся репутацией антисемита.

Так Дьедонне интерпретировал лозунг "Я Шарли Эбдо", под которым во Франции и других странах мира прошли акции единства и солидарности с журналистами, полицейскими и заложниками, погибшими в результате серии нападений на прошлой неделе.

Боевик Амеди Кулибали убил пять человек, четверых из них – в кошерном супермаркете в Париже. Он, как и другие участники нападений, был застрелен в ходе антитеррористической операции, проведенной французскими силами безопасности.

О начале расследования в отношении Дьедонне сообщила пресс-секретарь прокуратуры Агнес Тибо-Лекуивр, сообщает Ассошиэйтед пресс.

Власти неоднократно выступали за запрет спектаклей и других выступлений Дьедонне за их расистский и антисемитский характер. В феврале 2014 года комику был запрещен въезд в Великобританию.

Комментарии
Copy
Наверх