Конституционная комиссия не поддерживает объявление православного Рождества 7 января госпраздником

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ласнамяэский православный храм. Снимок иллюстративный и не имеет отношения к храму в Палдиски.
Ласнамяэский православный храм. Снимок иллюстративный и не имеет отношения к храму в Палдиски. Фото: Küllike Rooväli

Конституционная комиссия Рийгикогу предложит парламенту отложить проект, в соответствии с которым Центристская партия и депутат фракции центристов Михаил Стальнухин предлагают объявить православное Рождество 7 января государственным праздником.

«На следующей неделе проект поправок к Закону о праздниках и датах будет передан в большой зал с предложением отклонить его принятие, - сообщил BNS председатель конституционной комиссии Райт Марусте. - В соответствии с Конституцией, Эстония является светским государством, в котором церковь отделена от государства и трудно обосновать причину, по которой мы вводим в календарь государственный праздник по конфессиональному признаку».

По словам Марусте, комиссия «достаточно долго» обсуждала аргументы инициаторов проекта, задавала им вопросы. «Мы выясняли, почему находящиеся в каноническом подчинении Московскому патриархату православные не могут отметить свой религиозный праздник в декабре, но инициаторы поправки не смогли этого объяснить», - сказал Марусте, отметив, что у православных в Константинопольском патриархате этот вопрос решается более гибко и у них нет проблем с празднованием Рождества в декабре.

Марусте назвал неточным утверждением авторов законопроекта о том, что объявление 7 января государственным праздников не повлечет для государства никаких дополнительных расходов. «В государственные праздники большое количество людей должно выходить на работу, а это значит, оплату им работы по двойному тарифу. Кроме того, нет расчета, сколько государство недополучит прибыли в этот день», - сказал Марусте.

Комментарии
Copy
Наверх