«Причины отъезда неизменны – низкие зарплаты и отсутствие подходящей работы. Однако, многие едут за границу и просто из интереса. Молодежь же в основном интересуют сезонные работы и учеба», - говорит Ямнес.
Главный специалист EURES Кайре Коккер отметила, что чаще всего люди собирают информацию о рынке труда Финляндии, Норвегии и Швеции. О Великобритании или Германии спрашивают немного меньше, но не потому, что к этим странам ниже интерес, а потому что многие владеют английским и немецким, следовательно, ищут инфо сами или их на месте уже кто-то ждет.
«Люди перемещаются по Европе. И в Эстонию приезжают работать представители разных национальностей, это уже не тренд, однако, теперь наметилась тенденция к тому, что люди возвращаются или даже работают на две страны. Людям скорее интересно получать опыт в разных странах и развивать свои навыки», - так ответила на вопрос Коккер.