EURES: причины отъезда людей из Эстонии – низкие зарплаты и отсутствие подходящей работы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

Председатель Центристской партии Эдгар Сависаар предлагает уже в следующем году увеличить минимальную зарплату до 1000 евро. Отвечая на вопрос порталу Stolitsa.ee  о том, перестанет ли уезжать из страны народ, если в Эстонии поднимут "минималку" до 1000 евро, консультант сети трудового посредничества EURES Сигрид Ямнес рассказала, что за год организация ответила на более чем восемь тысяч запросов, связанных с работой за границей.

«Причины отъезда неизменны – низкие зарплаты и отсутствие подходящей работы. Однако, многие едут за границу и просто из интереса. Молодежь же в основном интересуют сезонные работы и учеба», - говорит Ямнес.

Главный специалист EURES Кайре Коккер отметила, что чаще всего люди собирают информацию о рынке труда Финляндии, Норвегии и Швеции. О Великобритании или Германии спрашивают немного меньше, но не потому, что к этим странам ниже интерес, а потому что многие владеют английским и немецким, следовательно, ищут инфо сами или их на месте уже кто-то ждет.

«Люди перемещаются по Европе. И в Эстонию приезжают работать представители разных национальностей, это уже не тренд, однако, теперь наметилась тенденция к тому, что люди возвращаются или даже работают на две страны. Людям скорее интересно получать опыт в разных странах и развивать свои навыки», - так ответила на вопрос Коккер.

Комментарии
Copy
Наверх