США сожалеют, что на марше в Париже не было Обамы и Керри

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марш единства в Париже.
Марш единства в Париже. Фото: MICHEL EULER/AP

Американским властям стоило отправить более высокопоставленного представителя в минувшее воскресенье на марш единства в Париже в память о жертвах нападений, в результате которых за три дня погибло 17 человек, признал Белый дом.

«Мы должны были отправить кого-либо более высокого ранга», – сказал в понедельник представитель Белого дома Джош Эрнест.

 

По словам представителя Белого дома, подготовить визит Обамы в столь сжатые сроки не представлялось возможным из-за повышенных мер безопасности при планировании подобных поездок.

 

Джон Керри, находящийся в Индии, уже заявил, что намерен приехать во Францию в четверг.

 

В американских СМИ звучала критика в адрес президента США Барака Обамы и госсекретаря Джона Керри за то, что те пропустили марш в Париже, в котором приняли участие около 1,6 миллиона человек.

 

Более 40 глав государств и правительств, а также высокопоставленных представителей различных стран мира шли во главе колонны вместе с родственниками погибших.

 

Среди них – президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон и президент Украины Петр Порошенко. В числе участников марша также были израильский премьер Биньямин Нетаньяху, лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас, король и королева Иордании и другие.

 

Со стороны России в марше принял участие министр иностранных дел Сергей Лавров.

 

Администрацию Барака Обамы на марше представлял посол США во Франции.

Комментарии
Copy
Наверх