За прошлый год Морской музей посетило рекордное количество человек

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Башня Толстая Маргарита.
Башня Толстая Маргарита. Фото: Teet Malsroos / SL Õhtuleht

В прошлом году Морской музей поставил рекорд по количеству посетителей среди музеев Эстонии — Летную гавань и башню Толстая Маргарита за год посетили 403 400 человек, в 2013 году количество посетителей составило 358 000. Летную гавань посетили 321 700, а башню Толстая Маргарита 81 700 человек, сообщает BNS.

«Благодаря успешной и разнообразной программе выставок музея и целенаправленной маркетинговой деятельности число посещений музея в целом росло с открытия летной гавани в 2012 году, - сказал директор морского музея Урмас Дрезен и добавил, что это выдающийся результат. - Жители Эстонии и туристы хотят слушать рассказы из нашей морской истории».

Кроме роста посещений летной гавани, большой вклад в которые внесла и посвященная «Титанику» выставка, в последние годы растет и количество посещений башни Толстая Маргарита. Одна из самых старых в Эстонии постоянных экспозиций в артиллерийской башне в прошлый раз принимала подобное количество посетителей в восьмидесятых. Тогда же было зарегистрировано рекордное число посещений — в 1987 году Эстонский государственный морской музей посетили 121 042 человека. «Интерес людей к исторической башне не угасает, но постоянная экспозиция нуждается в обновлении, а старая башня — в основательном ремонте, поэтому мы надеемся, что в ближайшие годы сможем модернизировать и Толстую Маргариту и снова увидеть столько же посетителей, сколько и тридцать лет назад», - сказал Дрезен.

На этот год в морском музее запланированы пять выставок. Последнюю неделю открыта выставка «Море в гардеробе» в летной гавани. 12 февраля там же откроется крупная интерактивная выставка о природных стихиях, кораблях и морской истории, а в конце августа — крупная гастрольная выставка «Гонка на край света», посвященная соперничеству Руала Амундсена и Роберта Фолкона Скотта по покорению Южного полюса.

До 26 апреля в башне Толстая Маргарита открыта выставка живописных изображений золотого века парусников, а в начале лета откроется посвященная истории башни выставка, которая будет открыта до лета 2016 года.

Комментарии
Copy
Наверх