Саудовская Аравия решительно настроилась на борьбу за нефтяной рынок

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Добыча нефти.
Добыча нефти. Фото: SCANPIX

До какой отметки могут упасть цены на нефть? Об этом пишет обозреватель Стивен Мафсон в одном из блогов The Washington Post. В понедельник цены упали до минимума за последние пять с половиной лет, сообщает ИноПресса.

Со своей стороны, Мафсон советует учесть несколько моментов.

Сегодняшние цены на нефть - не «новая норма», а старая. Только что закончился 8-летний период, когда цены были выше, чем когда-либо с периода 1979-1983 годов. Говоря, что нефть подешевела, люди сейчас подразумевают цены, которые все равно выше средних за период 1986-2004 годов. В июле 1986 баррель стоил 10,91 доллара (23,79 доллара на сегодняшние деньги), а в декабре 1998 - 9,39 доллара (в пересчете - 13,64).

Реальные перемены в области добычи и спроса всегда отстают от ценовых сигналов. В последние четыре года на фоне очень высоких цен на нефть компании спешно инвестировали в новые проекты. Добыча на этих месторождениях все равно начнется.

Саудовская Аравия - движущая сила снижения цен, пишет автор. «Ей надоело сокращать добычу нефти, чтобы удержать цены, на которых наживаются другие страны, не только члены ОПЕК, но и особенно те, которые в ОПЕК не состоят», - говорится в статье.

Мафсон полагает, что Саудовская Аравия настроена решительно. Теперь она дожидается, пока низкие цены спровоцируют отток инвестиций из новых проектов - например, российских в Арктике и месторождений сланцевой нефти в США.

Саудовская Аравия может выдержать долгий период низких цен: у нее крупные сбережения. «Правительство предполагает, что нефтяные доходы упадут на 32%. Вдобавок издержки на добычу в Саудовской Аравии - одни из самых низких в мире, с ними могут соперничать только Ирак и некоторые области России», - говорится в статье.

Вышеупомянутое интервью Аль-Наими должно напугать нефтедобывающие компании, считает автор. Саудовский министр отметил, что дорогостоящие нефтяные проекты будут вынуждены свернуть свой размах, а «страны Персидского залива и особенно наше королевство смогут продержаться».

Тем временем появляются новые источники нефти. Пожалуй, важнейший фактор - бум сланцевой нефти в США. Служба энергетической информации США ожидает, что в 2015 году добыча нефти в США составит в среднем 9,3 млн баррелей в день (на 700 тыс. баррелей в день больше, чем в 2014 году), передает корреспондент.

Комментарии
Copy
Наверх