Климатолог о колебаниях температуры: эта погода напоминает 2005 год

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ветреная погода на Сааремаа.
Ветреная погода на Сааремаа. Фото: Irina Mägi

Климатолог Айн Каллис констатирует, что погода этой зимой ведет себя действительно непредсказуемо, и такой сюрприз, когда в январе внезапно идет сильный дождь и дует сильный ветер, довольно нетипична.

Каллис отметил, что температура, которая каждый день колеблется от плюса к минусу, не вполне нормальна, однако в этом году такое явление наблюдается во всей Северной Европе.

Похоже на 2005 год

По словам Каллиса, начало этого года с постоянными перепадами погоды от мороза к оттепели напоминает начало 2005 года. «Если сильные ветра будут дуть в правильном направлении, подобного подъема уровня воды можно будет ждать и в этом году», - сказал Каллис Postimees, напомнив о январском шторме десятилетней давности.

«Это необычно, когда одновременно идет дождь и дует сильный ветер. Обычно в декабре образуется устойчивый снежный покров, который остается лежать. А такая дождливая погода совсем не обычна, но и не слишком экстраординарна. Такое начало года случалось и ранее, но в среднем обычно бывает холоднее», - прокомментировал он. Также он указал на то, что средняя температура в первые десять дней года была примерно на 2,5 градуса теплее нормы.

Непредсказуемые циклоны

Каллис согласился с тем, что необычности нынешней зимы способствовали циклоны, которые ведут себя непредсказуемо. Так, например, несколько раз обещанный штормовой ветер оказывался слабее обещанного. «Действительно циклоны приходили целыми сериями, так что иной раз они приходят к нам со стороны Исландии по четыре штуки, один за другим. Пара дней на то, чтобы перевести дух - и уже следующий на пороге», - заметил он.

По словам Каллиса, маршруты циклонов трудно понять, поскольку, как говорят синоптики, это зависит от характера циклона. «Зачастую циклоны ведут себя, как живые существа: они пытаются всячески доставить головную боль синоптикам, которые должны угадать, что принесут циклоны с собой», - констатировал он.

Комментарии
Copy
Наверх