Эдгар Сависаар: бесплатный общественный транспорт нужен по всей Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новый таллиннский трамвай.
Новый таллиннский трамвай. Фото: Martin Ilustrumm

За два года функционирования в Таллинне бесплатный общественный транспорт доказал свою эффективность, подчеркнул на сегодняшнем Форуме самоуправлений Эстонии, проходящем в Раквере, мэр столицы Эдгар Сависаар, сообщает Раэпресс.

Сависаар отметил, что в общегосударственной необходимости бесплатного общественного транспорта уже давно никто не сомневается, и накопленный Таллинном опыт значительно приблизил страну к решению этого вопроса повсеместно. При этом социально-экономическая потребность в бесплатном проезде в уездах гораздо больше, чем в Таллинне.

Введение бесплатного общественного транспорта в, особенно в сельской местности, по мнению Сависаара, обеспечило бы всем, независимо от дохода, большую мобильность и доступность всего необходимого для полноценной жизни в любом месте Эстонии, оживило бы экономику, поскольку расширился бы ареал поисков работы и работников, а поскольку облегчится доступ в основном к отечественным товарам и услугам, то возрастет внутренний спрос - один из важнейших движителей экономики. В-третьих, выиграет природа Эстонии, поскольку сократится автомобильное движение и, следовательно, загрязнение среды. Еще один выигрыш обусловлен тем, что меньше будут изнашиваться дороги.

Напомнил мэр Таллинна и о том, какие страхи придумывала оппозиция перед введением бесплатного проезда в Таллинне. Ни один такого рода прогноз не оправдался. Не стало транспортное обслуживание таллинцев хуже, не стали реже ходить трамваи, троллейбусы и автобусы, не стало в них больше пьяных, грязных и вонючих бомжей, которые не дадут ездить порядочным людям. На самом деле, качество транспортного обслуживания в столице даже повысилось. Об этом заявили 68% опрошенных недавно по заказу Министерства внутренних дел.

Сависаар выразил сожаление по поводу того, что правительство до сих пор не только не способствовало, но и старалось прямо помешать введению бесплатного проезда в общественном транспорте.

Комментарии
Copy
Наверх