Fitch понизило рейтинги 13 крупных российских компаний

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Fitch подтвердило рейтинг Эстонии на уровне А+.
Fitch подтвердило рейтинг Эстонии на уровне А+. Фото: / AA / TT/ANADOLU AJANSI

Вслед за понижением кредитного рейтинга РФ с «BBB» до «BBB-» международное агентство Fitch снизило рейтинги 13 российских компаний. Соответствующая информация содержится в сообщении агентства.

Понижение рейтинга коснулось «Газпрома», «Газпромнефти», «Лукойла», «Татнефти», «Новатэка», «Уралкалия» «Атомэнергопрома», РЖД, «Федеральной пассажирской компании», ОАО «ФСК ЕЭС», «Полюс золота», «Ростелекома», «Гражданских самолетов Сухого».

9 января Fitch понизило долгосрочный кредитный рейтинг России на одну ступень до уровня «ВВВ-». Любой рейтинг ниже «ВВВ-» на сленге фондового рынка обозначается как «мусорный». Причинами понижения рейтинга названы резкое падение рубля и цен на нефть, а также увеличение ключевой ставки до 17 процентов. Fitch также отмечает, что негативное влияние на российскую экономику по-прежнему сохраняют западные санкции.

Агентство прогнозирует, что к концу 2015 года инфляция в России составит 8,5 процента, а ВВП снизится на 3,7 процента.

В октябре 2014 года агентство Standard & Poor's отказалось от снижения рейтинга России до «спекулятивного» и подтвердило инвестиционный уровень «BBB-» с «негативным» прогнозом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх