Добрые люди пожертвовали для Пищевого банка 5000 продпакетов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Marina Pushkar

В субботу в четырех таллиннских магазинах Prisma в ходе акции сбора продуктов с помощью волонтеров для Пищевого банка было собрано 5000 продуктовых пакетов на общую сумму около 100 000 крон.
 


Наибольшая активность наблюдалась в магазине Lasnamäe Prisma, где в среднем каждый десятый человек жертвовал продукты Пищевому банку. Свой вклад в сбор продуктов внесла и двукратная олимпийская чемпионка Кристина Шмигун-Вяхи, сообщил исполнительный директор Пищевого банка Пит Бурфейн.

Бурфейн был искренне рад, что люди проявили высокую активность.

«Вчерашний день был удачным – благодаря добрым людям, мы теперь сможем оказать помощь еще большему числу нуждающихся семей. Просто невероятно, что мы получили пожертвований в четыре раза больше, чем ожидали, и что так быстро смогли найти 120 волонтеров, проделавших большую работу. Кроме повседневных продуктов питания люди клали в корзины для пожертвований сладости, которые наверняка порадуют многих детей. Чаще всего люди покупали муку и макаронные изделия, но также растительное масло, консервы и конфеты, – сказал Пит Бурфейн. – Все собранное было сразу доставлено на склад Пищевого банка, где продукты сейчас сортируются и распределяются по пакетам».

Директор Swedbank по персоналу Сигне Каурсон выразила надежду, что проведенная акция положит начало важной традиции, которая станет нормой жизни нашего общества.

«Это мероприятие показало, что творить добро не так трудно, и что наши люди с готовностью помогают тем, кто в помощи действительно нуждаются», – сказала Каурсон.

«Мы очень рады, что сбор продуктов оказался столь успешным. В этом году мы планируем провести еще одну подобную акцию в магазинах Prisma, – сказала директор по маркетингу и коммуникациям Prisma Peremarket Кадри Лайнас.– В рамках нынешнего мероприятия фирма Prisma Peremarket со своей стороны также пожертвовала нуждающимся продуктовые пакеты».

Сбор продовольствия проходил в магазинах Lasnamäe Prisma, Sikupilli Prisma, Rocca al Mare Prisma и Mustamäe Prisma. Распределение продуктов производится через местные благотворительные организации и сеть социального ухода. Доставлять продукты на место помогают некоммерческие организации Sõbra Käsi («Рука друга») и Päästearmee («Армия спасения»).

Финансовые средства для начала работы Пищевого банка и для инвестиций предоставили Эстонско-голландский благотворительный фонд Päikeselill и банк Swedbank. Крупным спонсором Пищевого банка является фонд Открытая Эстония.

Пищевой банк – недоходная организация, которая создана для оказания помощи тем, кто нуждается в самом элементарном и необходимом – в продуктах питания. Пищевой банк еженедельно организует сбор продуктов, пожертвованных фирмами, хуторами, частными лицами. С помощью добровольцев комплектуют продуктовые пакеты и доставляют их малообеспеченным семьям и матерям-одиночкам.

Комментарии
Copy
Наверх