Эстонский фонд помог тяжелобольному ребенку-беженцу из Луганска

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иногда и небольшая сумма может спасти.
Иногда и небольшая сумма может спасти. Фото: Toomas Huik / Postimees

Детский фонд клиники Тартуского университета помог НКО "Эстонская помощь беженцам" приобрести лекарства для семилетнего беженца Ильи, у которого диагностирована опухоль мозга.

Из-за опухоли у ребенка нарушена координация движений и его когнитивные функции, он дважды в год нуждается в месячном курсе лечения дорогими лекарствами. На последний декабрьский курс у семьи, которая из-за войны была вынуждена бежать из своего родного города Луганска в Запорожье и которая всю зиму жила только на детское пособие по инвалидности и пенсию бабушки и дедушки, денег не хватило.

Детский фонд выделил на лечение Ильи 250 евро, компенсировав тем самым стоимость одного курса лекарств.

Исполнительный директор фонда Сандра Лийв подчеркнула, что обычно Детский фонд не финансирует лечение детей-иностранцев, однако в данном случае было сделано исключение, поскольку Украина оказалась в столь сложной ситуации, что временно не может позаботиться о всех нуждающихся в помощи. «Мы поддержали покупку лекарства для украинского беженца, маленького Ильи, поскольку, помимо военного положения, его семья должна справляться с тяжелым состоянием здоровья ребенка. Решающим здесь стало обстоятельство, что  ходатайство Эстонской помощи беженцам было очень подробным и обоснованным», - пояснила она.

Комментарии
Copy
Наверх