Госконтроль: Таллинн в 2013 году потратил на предвыборную рекламу более 330 000 евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Mati Hiis / Õhtuleht

Мэрия Таллинна в 2013 году потратила в преддверии выборов местного самоуправления на рассматриваемые в качестве предвыборной рекламы инфоматериалы около 337 000 евро, то есть, 10 процентов бюджета информирования населения, сообщает аудит госконтроля, расценивающий это как нарушение общественного интереса. 

«Таллинн, рекламируя политиков и партию, не действовал в общественных интересах, таким образом, нарушен закон об организации работы местного самоуправления и правила управления городским имуществом, расходы на эти инфоматериалы не соответствуют городскому бюджету», - сообщил госконтроль.

По оценке госконтроля, речь идет о злоупотреблении средствами публичной власти, создающем нечестную политическую конкуренцию и угрожающем развитию демократии. Для внесения изменений Рийгикогу следует пересмотреть касающиеся политической рекламы законы и включить в них перечень признаков запрещенной рекламы, чтобы дать органам надзора более точные инструкции и твердую базу для принятия решений.

Госконтроль также желает дополнить закон о партиях таким образом, чтобы комиссия надзора за финансированием партий получила государственный статус надзорного органа и право применения предусмотренных законом об охране правопорядка мер государственного надзора.

Согласно аудиту, заметная часть средств была истрачена непосредственно перед выборами, если за год до того были использованы 12 процентов бюджета телевизионных сообщений, то в 2013 году были использованы 93 процента.

Часть воспринятых в качестве предвыборной рекламы сообщений также нарушила закон о тендерах, поскольку город не принял несколько предложений. На эти сделки из городских средств были потрачены около 115 300 евро.

Также выяснилось, что городские учреждения Таллинна, которые обычно не занимаются информированием населения или занимаются им в ограниченном объеме, в преддверии выборов неожиданно стали предоставлять информацию, содержавшую сильные политические сигналы. Также выяснилось, что наряду с добавлением политических нюансов началось информирование населения о событиях, о которых обычно его не информируют настолько масштабно — например, о завершении инвестиционных проектов.

В своем ответе госконтролю горуправа Таллинна заявила, что при организации проанализированного в ходе аудита инфмирования город не нарушил правовые акты. Позиция была обоснована тем, что рассматривавшиеся аудитом сообщения содержали информацию, преследовавшую общественный интерес и связанную с обязанностями города. Город в том числе указывает на заказанные им экспертные мнения, которые подтверждают эту позицию. Госконтроль упрекают в том, что аудит не учитывает представленные Таллинном экспертные мнения.

Всего госконтроль проанализировал расходы на информирование населения 15 местных самоуправлений в период 2012–2013, чтобы получить обзор содержания и размера расходов. Местные самоуправления Эстонии тратят на информирование населения 4-5 млн евро в год без учета расходов на Таллиннское телевидение.

На основе проанализированных данных в ходе аудита были выделены города Таллинн и Тарту, где была детально рассмотрена правомерность расходов. При вынесении оценки за основу были взяты закон об организации работы местного самоуправления и правовые акты Таллинна и Тарту о распоряжении городским имуществом. Также оценивалось соответствие расходов на информирование бюджету и выполнение правил проведения тендера.

Комментарии
Copy
Наверх