«Ненавижу себя»! Истории детей, чьи родители работают за границей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребенок. Иллюстративное фото.
Ребенок. Иллюстративное фото. Фото: Силле Аннук

«Postimees на русском языке» нашел в Ида-Вирумаа три семьи, в которых дети были вынуждены расти без присмотра уехавших на заработки родителей. Истории, начинавшиеся, как казалось их участникам, вполне оптимистично, счастливого конца не имели, поэтому герои не хотят обнародовать свои имена в газете.

История первая: Ненавижу себя!

Лене было одиннадцать, когда ее мама уехала в Германию работать сиделкой в доме престарелых. С тех пор прошло восемь лет. Мама по-прежнему работает в Германии и присылает дочери ежемесячное содержание. Лена не работает, не учится, безвылазно сидит в квартире и выходит только в магазин, где покупает чипсы и фастфуд. Девятнадцатилетняя девушка весит 140 кг. «Я себя ненавижу. Я некрасивая и глупая, меня никуда не возьмут на работу, меня никто никогда не полюбит. Мне вообще не стоит жить», - сказала она недавно знакомой матери, которая время от времени приходит ее навестить.

Женщина рассказывает, что бабушка и другие родственники не утруждали себя заботами о Лене: «Бабушка не взяла ее к себе, а лишь заходила днем проведать – и девочка жила одна в пустой квартире, где некому было пожелать ей вечером спокойной ночи, а утром напоить чаем и отправить в школу. Она не стала ни наркоманкой, ни хулиганкой – просто потеряла интерес ко всему». Несколько раз Лена, с горем пополам закончившая девять классов, пыталась пойти в училище и освоить какую-то специальность, но каждый раз бросала, не в силах заставить себя жить по режиму и ежедневно посещать занятия.

История вторая: Мама, я тебя не люблю

Майе восемь лет, она родилась в Англии. Ее мама после окончания гимназии в Эстонии поступила в университет Эссекса. Защитила магистратуру, вышла замуж и родила дочку, с которой несколько лет сидела дома. Но семейная жизнь не сложилась, и после развода женщина нашла работу менеджера в турфирме, а Майю привезла в Эстонию к бабушке с дедушкой. «В Англии запрещено оставлять детей одних дома, их нужно обязательно встречать и забирать из школы, а няни очень дороги, поэтому иного выхода не было», - рассказывает бабушка.

Майя пошла в первый класс, быстро освоилась и подружилась с одноклассниками, перед которыми любила пощеголять знанием английского языка и английскими нарядами. С мамой ежедневно утром и вечером общалась по скайпу, летала в гости на каждые каникулы. «Еще полгода назад все было нормально, но сейчас внучка стала неуправляемой – не слушается, грубит, может разозлиться из-за любого пустяка. По скайпу отказывается общаться с матерью или говорит ей: «Мама, я тебя не люблю». Мы понимаем, что это протест, и девочка просто скучает без матери, которую как раз отправили на год стажироваться в Америку. Как только она вернется, ей придется забрать Майю к себе».

История третья: Мы не нужны друг другу

Ксения заканчивает одиннадцатый класс, увлекается изучением иностранных языков и собирается после школы поступать в университет. Ей было четырнадцать, когда мама после сокращения уехала работать в Германию няней в русскую семью, оставив девочку с бабушкой. Классный руководитель Ксении вспоминает, что какое-то время Ксения была мрачной и даже стала хуже учиться, но потом успокоилась. «Мама присылает дочке достаточно денег – хватает и на хорошие вещи, и на репетиторов. Ксения как-то сказала даже: «Не страшно, что мама уехала, мы с ней совершенно разные люди, не имеем общих интересов, и не нужны друг другу».

По словам учительницы, дети по-разному относятся к тому, что родители уезжают работать за границу: «Некоторые дети гордятся тем, что их отцы – сварщики, строители – работают в Финляндии: в семье есть деньги, родители делают в квартире евроремонт, покупают детям новые компьютеры и отправляют их на лето в языковые лагеря за границу. Но отцы приезжают хотя бы раз в месяц, а мамы обычно сидят дома и занимаются детьми. А когда дети остаются только с бабушками, картина чаще негативная – печальные глаза, прогулы и отставание в учебе».

Комментарии
Copy
Наверх