Департамент шоссейных дорог: система оповещения неполноценна

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Скользкие дороги способствуют возникновению чрезвычайных ситуаций.
Скользкие дороги способствуют возникновению чрезвычайных ситуаций. Фото: Marianne Loorents / Virumaa Teataja

Оповещение водителей об изменении дорожных условий является большой проблемой для Эстонии, подтвердил заместитель директора департамента Тармо Мыттус.

Как департамент оценивает нынешнюю систему оповещения, благодаря которой водители получают информацию о сложных дорожных условиях, например как можно было предупредить их о сегодняшней гололедице?

Система работает сравнительно эффективно. Водителей предупреждают посредством медиа-каналов и интернета.

Ежедневно департамент посылает информацию о состоянии дорог утром и во второй половине дня. Сегодня утром мы сообщили о скользких участках дороги. Мы согласны, что система оповещения неполноценна, именно в случае неожиданных изменений на дорогах.

Информация не всегда доходит достаточно быстро до тех, кто обслуживает дороги. Водители весьма активно сообщают об опасностях на дорогах по телефону 1510, оператор передает эту информацию далее обслуживающим дороги фирмам. Находясь в дороге, советуем водителям использовать такие приложения для телефонов как Waze и Google maps, которые оперативно передают предупреждения об опасности на разных дорогах.

Тем не менее, для того, чтобы обеспечить полноценную информацию, нам потребуется установить сотни электронных табло по всей стране. Однако стоимость таких табло очень высока. Стоимость электронного знака составляет 7000 евро, а электронного табло более 10 000. К этой сумме можно добавить расходы электричество, программное обеспечение и другие расходы. Стоит признать, что водители тоже должны следить за состоянием дороги и осторожно передвигаться по скользким участкам.

Комментарии
Copy
Наверх