Стубб: Россия хочет не соблюдать правила, а создавать их

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бывший премьер-министр Финляндии Александр Стубб.
Бывший премьер-министр Финляндии Александр Стубб. Фото: JONATHAN NACKSTRAND/AFP

Финские парламентарии придерживаются единых позиций по финляндско-российским отношениям. Все основные фракции выразили в ходе сегодняшних парламентских прений поддержку проводимой президентом и правительством политике в отношении России, сообщает сайт YLE.

Премьер-министр Александер Стубб подчеркнул, что Россия является важным соседом для Финляндии. В то же время он отметил, что, по мере того, как меняется Россия, меняются и отношения Финляндии с ней. Сейчас в России кризис, и, в отличие от предыдущих кризисов, нынешний кризис является не просто экономическим, но и геополитическим, заявил Стубб.

По его словам, Россия применила военную силу за пределами своих границ, а именно - на Украине, и рост международного напряжения ощущается также в Финляндии. В то же время Россия не представляет собой прямой военной угрозы для Финляндии, отметил премьер. Для Финляндии кризис в России означает проблемы в экономике и торговле, пояснил он.

Стубб предложил честно признать, что Россия, вероятно, никогда не станет похожей на европейские страны западной демократией. Россия хочет быть не тем, кто соблюдает правила, а тем, кто эти правила создает, отметил премьер-министр.

Председатель комиссии парламента по иностранным делам Тимо Сойни, со своей стороны, напомнил, что политика ЕС в вопросах соседства должна стать важной частью внешней политики и политики безопасности, но ответственность за эту политики несут сами страны-члены, а не политики в Брюсселе.

Комментарии
Copy
Наверх