Минобразования хочет составить свой рейтинг школ

, репортер
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тынис Лукас.
Тынис Лукас. Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

Минобразования разработает модель определения рейтинга школ, учитывающую больше данных, чем результаты государственных экзаменов.


Еще одну рейтинговую таблицу школ Эстонии составит Союз ученических само­управлений.

Министр образования Тынис Лукас поддерживает идею подготовки альтернативного рейтинга школ, считая, что это может быть и среда, создаваемая Союзом ученических самоуправлений, и составленная министерством модель анализа результатов экзаменов.

«У министерства есть модель, по которой анализируются результаты анализов, — сказал он. — Поскольку мы учитываем, продолжат ли осенью учащиеся учебу, расчеты мы можем подготовить несколько позже».

Рейтинги, как отметил Лукас, не могут давать полное представление, и их методические основы всегда могут быть оспорены.

Зависит от амплитуды

«Думаю, что адекватную ин­формацию о школах можно получить, если учесть ре­зуль­таты только трех лучше всех сданных госэкзаменов», — сказал министр, добавив, что необходимо также выяснить, насколько велики ножницы между самым лучшим и самым плохим результатами экзаменов. «Если амплиту­да небольшая, значит, подбор учеников однороден, а ученики и учителя мотивированы на учебу», — считает Лукас.

Очевидно, что в школе, где очень большие ножницы между полученными баллами, ученики отличаются разным уровнем подготовки, но это еще не значит, что в ней хуже уровень обучения.

Министерство впервые в этом году составит рейтинг школ, и Лукас затруднился сказать, когда именно он будет готов. Министерство образования профинансирует также создание Союзом ученических самоуправлений среды, которая отразит не только результаты экзаменов, но и другие показатели. Так, Лукас считает важным отразить внеклассную работу, демократическое руководство, отсев учащихся.

Учитывать атмосферу

«В некоторых гимназиях до­вольно большой отсев, и хо­тя на экзаменах ученики пока­зывают хорошие результаты, но почему-то гимназию оканчивают на четверть меньше учеников, чем поступили в 10-й класс», — пояснил он.

По словам Эдгара Рооталу из Союза ученических самоуправлений, оценивая школу, следует учитывать царящую в ней атмосферу, хорошо ли работается учителям, как чувствуют себя в школе ученики и что думают о школе родители. Веб-версия рейтинга школ, скорее всего, будет подготовлена в будущем году.

На прошлой неделе СМИ опубликовали ежегодный рейтинг школ, учитывающий результаты государственных экзаменов.

КОММЕНТАРИИ

Лехте Йыэмаа,
председатель Союза учителей:

Мы, учителя уже давно не волнуемся из-за рейтинга по результатам госэкзаменов, поскольку видим и знаем, какова ситуация в школах. Школы не воспринимают рейтинг как трагедию, а смотрят на занимаемое в рейтинге место в конкретном контексте. Рейтинг на основе результатов экзаменов несправедлив по двум причинам. Во-первых, гимназии слишком разные: одни отбирают сильных учеников, начиная с 1-го класса, другие принимают всех желающих. Во-вторых, нужно подумать о том, по каким еще аспектам можно было бы сравнивать школы. Нужно учитывать безопасность, атмосферу в школе и т.д.

Энн Кирсман,
председатель Союза родителей:

Если учитывать только результаты госэкзаменов, можно получить довольно искаженную картину. Мы считаем, что нельзя сравнивать школы таким образом, это только мешает учебе и обучению. Пытаются измерить то, что не поддается измерению, и получают результат, который можно предвидеть заранее. Не один год говорится о необходимости обеспечить школам обратную связь в других важнейших сферах, связанных с их деятельностью, но при этом ничего не делается. О школе следует судить по тому, довольны ли ученики, родители, учителя, по вкладу школы в создание среды, способствующей развитию учеников.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх