Levadia нужно надеяться на помощь конкурентов

На этих выходных действующий чемпион страны таллиннский клуб Levadia потерял очки, не сумев дома переиграть Narva Trans.

Во время игры Levadia не смогла реализовать много возможностей, пока на 78-й минуте Тармо Неэмело не вывел команду вперед, но за минуту до окончания основного времени Ээро Ээссаар сравнял счет.

«В нападении мы играли как-то нервно. Возможно, не смогли сохранить холодную голову и накрутили себя, — считает вратарь Levadia Maртин Kaaлма. — После того как мы вышли вперед, игра команды развалилась. Но таков футбол — матч заканчивается только после завершающего свистка».

FC Flora в гостях пере­играла со счетом 5:2 Sillamäe Kalev. Матч был отмечен трениями между фанатами. Силламяэсцы принесли на стадион провокационные плакаты. На одном из них было написано «Таможня! Стоп! Предъявите визы!»

Теперь в турнирной таблице Лиги мастеров Flora на два очка опережает Levadia, причем у лидеров на одну игру меньше, так что разрыв может увеличиться.

«До сих пор вожжи были в руках у нас, но теперь ход событий контролирует кто-то другой. Мы больше не хозяева положения, — заметил Kaaлмa. — Теперь нам надо, чтобы кто-то третий или даже четвертый вмешался в борьбу за титул чемпиона».

На этих выходных радость победы испытал также ныммеский Kalju, который   обыграл вильяндиский Tu­levik (3:0). Три очка записал на свой счет клуб FC Kuressaare, победив со счетом 3:2  тартускую команду Tammeka. Пайдеская городская команда и кохтла-ярвеский Lootus сыграли вничью 1:1.

Турнирная таблица ЧЭ по футболу

Levadia (Таллинн)–Trans (Нарва) 1:1 (78-я Неэмело — 89-я Ээссаар), Kalju (Нымме)–Tulevik (Вильянди) 3:0 (35-я Koвтунович, 54-я Teрeхoв, 90-я Moнес), Sillamäe Kalev–FC Flora (Таллинн) 2:5 (71-я Kулик, 86-я пен. Наумов — 2-я, 24-я Maшичев, 8-я, 79-я Mинкенен, 57-я Палату), Paide linnameeskond–Lootus (Кохтла-Ярве) 1:1 (11-я Варенди — 14-я Kулик), FC Kuressaare–Tammeka (Тарту) 3:2 (65-я Toвстик, 68-я Скиперски, 78-я Пукк — 47-я Teннo, 89-я Хальяк).
Место в турнирной таблице: 1. Flora 66 (очков)/26 (игр), 2. Levadia 64/27, 3. Trans 55/27, 4. Kalju 45/26, 5. Kalev 45/26, 6. Tammeka 33/27, 7. Tulevik 21/27, 8. Kuressaare 17/26, 9. Lootus 17/27, 10. Paide 14/27.