Меркель берет германских мусульман под свою защиту

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангела Меркель.
Ангела Меркель. Фото: SCANPIX

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что берет мусульман в стране под защиту, все проявления антисемитизма, а также нападения на мечети в ФРГ будут преследоваться по закону.

В четверг она выступила в бундестаге с правительственным заявлением, в котором выразила соболезнования родственникам погибших в терактах во Франции и французскому народу и призвала не делать опасных обобщений в отношении всех мусульман. Немецкий парламент в четверг почтил память жертв терактов минутой молчания.

"Дискриминации и разграничению у нас нет места. Поэтому мы будем последовательно преследовать антисемитские преступления всеми доступными правовыми средствами. Так же, как и нападения на мечети. Их мы тоже будем последовательно преследовать. Потому что тем, кто из-за исламистского террора ставит под подозрение всех мусульман Германии, мы не позволим нас разделить", - сказала Меркель. По ее словам, каждое разграничение по религиозному признаку в Германии, "каждое обобщенное подозрение немыслимо".

"Как канцлер Германии я беру мусульман в нашей стране под защиту, и это делают все присутствующие в этом здании (депутаты бундестага)", - приводит РИА "Новости" слова Меркель.

В своем выступлении она также выразила соболезнования в связи с терактами во Франции. "Я передала президенту Олланду глубокие соболезнования всех немцев", - сказала канцлер.

Как уже сообщалось, на минувшей неделе во Франции в терактах погибли 17 человек, в том числе трое полицейских. Череда терактов и ЧП началась во Франции 7 января атакой на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo. Вслед за этим 8 января было совершено нападение на сотрудницу полиции в пригороде столицы. На следующий день злоумышленники захватили заложников в Париже и Даммартен-ан-Гоэле. За три дня погибли 17 человек, в том числе трое полицейских. В ходе двух спецопераций 9 января трое террористов были уничтожены. Подозреваемой в причастности к терактам Хаят Бумедьен, по данным СМИ, удалось добраться до Сирии.

Комментарии
Copy
Наверх