Газопровод соединит Эстонию и Финляндию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Строительство одного из газопроводов Gasum в Финляндии. Иллюстративное фото.
Строительство одного из газопроводов Gasum в Финляндии. Иллюстративное фото. Фото: gasum.fi

Предприятие Eesti Gaas планирует вместе с финскими коллегами из фирмы Gasum построить в 2014-2015 году в Финском заливе газопровод Balticconnector, который объединит Эстонию и Финляндию.
 


Член правления Eesti Gaas Рауль Котов сообщил, что на протяжении последних лет специальные суда изучали дно Финского залива, чтобы наметить маршрут запланированного газопровода. На земле газопровод пройдет по маршруту Саку – Кейла – Палдиски. В Палдиски возможно сооружение газового терминала.

Объем газа, который сможет передавать газопровод Balticconnector, работающий в обоих направлениях, составит около 2 млрд кубометров в год.

По словам Котова, стоимость эстонско-финского газопровода составит более двух миллиардов крон. Из этой суммы почти полтора миллиарда пойдет на строительство подводной части, а 600-700 млн крон – на строительство наземной части.

Целью сооружения является обеспечение надежности поставок газа между двумя странами при импорте и экспорте. Газопровод также позволит вывести на рынок новых поставщиков.

В Финском заливе газопровод Balticconnector пересечется на разных уровнях с российско-немецким газопроводом Nord Stream. По словам Котова, это не вызовет проблем.
«Аналогичные сооружения с пересечениями строили во многих местах, например, в Северном море, - сказал Котов. – Так что пересечение не станет осложнением для этого проекта».

Котов отметил, что российский концерн Газпром, акционер Eesti Gaas, в курсе проекта Balticconnector.

«Мы представили проект Balticconnector представителям Газпрома. Они в курсе, какова цель проекта», - сказал Котов.

Котов не смог ответить на вопрос, понизятся ли счета потребителей-клиентов Eesti Gaas после введения в строй газопровода, отметив, что газопровод вызовет изменения тарифа на передачу газа.

О строительстве газопровода между Эстонией и Финляндией говорят уже три года. В 2006 году концерн Gasum сообщил, что строительные работы могут начаться уже в 2008 году, однако проект был отложен.

Комментарии
Copy
Наверх